Маскировка оружия
-
ECHELON
- Прапорщик

- Сообщения: 79
- Зарегистрирован: 26 июл 2011, 22:36
- 14
- Команда: G.B. HUSARIA
- Родился: 27.01.1992
Маскировка оружия
Для тех кому интересно
Об искусстве маскировки или о том, как стать невидимым для противника говорилось не раз. Этой теме посвящены научные труды, книги, учебники и многочисленные статьи в различных изданиях. Анализ опыта последних боевых конфликтов в Мире показал, что помимо общепринятых средств индивидуальной маскировки в спецподразделениях широко используются аэрозольные баллончики для покраски стрелкового оружия, приборов наблюдения, элементов экипировки и снаряжения. Первые свидетельства массового применения покраски оружия в спецназе США, Великобритании, Германии, Канады и других стран датированы началом операции в Афганистане в 2001 году.До этого покраску применяли только снайперы и отдельные группы разведки. Известно, что глаз человека хорошо распознает предметы, внешние и внутренние контуры которых ему знакомы. Даже частичное распознавание предмета моментально идентифицируется мозгом. Возник вопрос, — как, не нарушив функциональности оружия до неузнаваемости исказить его контуры. Оказалось, что самым простым способом является покраска. Опыт применения в армейском спецназе камуфляжных красок на оружии доказал их высокую эффективность. Чаще всего краска наносится непосредственно на местности с учетом ее особенностей, а после спецоперации, в случае необходимости смывается мыльным раствором или растворителем. Этими фактами я заинтересовался три года назад, стараясь адаптировать данный процесс под отечественные подразделения. Спустя совсем немного времени вопросы посыпались от снайперов спецназа Германии, Швейцарии и США: «Владимир, а как вы это делаете?»

В данный момент самыми распространенными вариантами маскировки легкого стрелкового вооружения являются:
1) матерчатый чехол или обмотка неподвижных частей оружия камуфлированной тканью, бинтом, специальной эластичной термостойкой камуфляжной лентой многоразового использования;
2) аппликация неподвижных частей оружия различными типами липких лент;
3) покраска акриловыми или нитро эмалями.
Липкие ленты практически всех разновидностей маскировочных рисунков можно без труда приобрести в специализированных магазинах. Их размер в среднем 5Х350 см. Эластичная лента обладает свойством клеиться сама к себе не оставляя следов на оружии.
С покупкой краски дело обстоит гораздо сложнее. Аэрозольные баллончики, входящие в комплект снаряжения спецназа западных стран по понятным причинам у нас не продаются, как в прочем и те, что рассчитаны для нужд охотников. Автомобильные матовые нитро эмали требуемой цветовой гаммы если и существуют в природе, то уж точно в магазинах разбросанных по всей стране. Остается довольно оригинальный и относительно недорогой метод, — краски для сборных пластиковых моделей. Эти краски выпускаются различными отечественными и западными фирмами и подразделяются на типы: глянцевые, с шелковисто-матовым блеском, с металлическим блеском, прозрачные. Продаются они в отделах магазинов детских игрушек. Методы нанесения на поверхность так же различны, — начиная от кисти, заканчивая аэрографом. В продаже встречаются и аэрозольные баллончики с матовой краской «Revell» емкостью 40мл. Можно использовать как готовые камуфляжные краски, так и добиваться желаемых оттенков путем их смешивания. Я предпочитаю матовые нитро эмали «Revell» и «Humbrol» в 14мл емкостях с последующей добавкой растворителя и распылением через аэрограф. Для подачи воздуха в аэрограф подойдет компрессор от старого холодильника.
Процесс подготовки оружия к покраске требует тщательного обезжиривания поверхности растворителем. Следующим этапом является заклеивание малярной лентой прицельных приспособлений и нежелательных для попадания краски мест. Краску можно нанести поверх автомобильного грунта, непосредственно на металл или же на аппликацию из лейкопластыря. Все три метода мною опробованы, но чаще всего я использую нанесение краски непосредственно на металл. Как оказалось, краска прекрасно переносит любые температуры, держит воду и препятствует появлению коррозии. За счет тонкого слоя нанесения она не лущится, а протирается лишь в местах более частого соприкосновения. Уменьшить этот эффект поможет матовый лак, лучше всего автомобильный с шагренью (микро крошка). Крайне важно выдерживать временные рамки между слоями, чтобы дать краске высохнуть. Немаловажным плюсом является и то, что при помощи растворителя или жидкости для снятия лака в течение 15-20 минут краска без следа смывается с оружия.
Советчиков в выборе расцветок и типов камуфляжа быть не может. Расцветка наносится в зависимости от местности и характера выполняемых задач. Более детальный рисунок, состоящий из мелких пятен, лучше работает на небольших дистанциях, крупные пятна неплохо ломают силуэт оружия на расстоянии. Простейшим вариантом нанесения камуфляжного рисунка, не требующим наличия высокохудожественного таланта является использование различных подручных средств. На оружие наносится 2-3 разных по тону цвета, после чего к уже готовым пятнам прикладываются листья папоротника или любой другой растительности, и производится вторичное нанесение краски методом контраста (по темному светлым, по светлому темным). С таким же успехом можно использовать обычную картофельную или рыболовную сеть создавая эффект чешуи рептилии.
Добиться более четких границ между пятнами помогут нехитрые трафареты, вырезанные из обычной бумаги.
Одним словом процесс творческий, интересный и как оказалось совсем несложный. О практичности могу сказать, что краска будет гарантированно держаться не один год. Доказывать необходимость покраски оружия не стану, — это дело сугубо личное. Просто есть некий мировой опыт изучить все плюсы и минусы коего необходимо.






полная версия статьи http://gebjgbtl233.uz.ua/forum/viewtopic.php?f=61&t=206
Об искусстве маскировки или о том, как стать невидимым для противника говорилось не раз. Этой теме посвящены научные труды, книги, учебники и многочисленные статьи в различных изданиях. Анализ опыта последних боевых конфликтов в Мире показал, что помимо общепринятых средств индивидуальной маскировки в спецподразделениях широко используются аэрозольные баллончики для покраски стрелкового оружия, приборов наблюдения, элементов экипировки и снаряжения. Первые свидетельства массового применения покраски оружия в спецназе США, Великобритании, Германии, Канады и других стран датированы началом операции в Афганистане в 2001 году.До этого покраску применяли только снайперы и отдельные группы разведки. Известно, что глаз человека хорошо распознает предметы, внешние и внутренние контуры которых ему знакомы. Даже частичное распознавание предмета моментально идентифицируется мозгом. Возник вопрос, — как, не нарушив функциональности оружия до неузнаваемости исказить его контуры. Оказалось, что самым простым способом является покраска. Опыт применения в армейском спецназе камуфляжных красок на оружии доказал их высокую эффективность. Чаще всего краска наносится непосредственно на местности с учетом ее особенностей, а после спецоперации, в случае необходимости смывается мыльным раствором или растворителем. Этими фактами я заинтересовался три года назад, стараясь адаптировать данный процесс под отечественные подразделения. Спустя совсем немного времени вопросы посыпались от снайперов спецназа Германии, Швейцарии и США: «Владимир, а как вы это делаете?»

В данный момент самыми распространенными вариантами маскировки легкого стрелкового вооружения являются:
1) матерчатый чехол или обмотка неподвижных частей оружия камуфлированной тканью, бинтом, специальной эластичной термостойкой камуфляжной лентой многоразового использования;
2) аппликация неподвижных частей оружия различными типами липких лент;
3) покраска акриловыми или нитро эмалями.
Липкие ленты практически всех разновидностей маскировочных рисунков можно без труда приобрести в специализированных магазинах. Их размер в среднем 5Х350 см. Эластичная лента обладает свойством клеиться сама к себе не оставляя следов на оружии.
С покупкой краски дело обстоит гораздо сложнее. Аэрозольные баллончики, входящие в комплект снаряжения спецназа западных стран по понятным причинам у нас не продаются, как в прочем и те, что рассчитаны для нужд охотников. Автомобильные матовые нитро эмали требуемой цветовой гаммы если и существуют в природе, то уж точно в магазинах разбросанных по всей стране. Остается довольно оригинальный и относительно недорогой метод, — краски для сборных пластиковых моделей. Эти краски выпускаются различными отечественными и западными фирмами и подразделяются на типы: глянцевые, с шелковисто-матовым блеском, с металлическим блеском, прозрачные. Продаются они в отделах магазинов детских игрушек. Методы нанесения на поверхность так же различны, — начиная от кисти, заканчивая аэрографом. В продаже встречаются и аэрозольные баллончики с матовой краской «Revell» емкостью 40мл. Можно использовать как готовые камуфляжные краски, так и добиваться желаемых оттенков путем их смешивания. Я предпочитаю матовые нитро эмали «Revell» и «Humbrol» в 14мл емкостях с последующей добавкой растворителя и распылением через аэрограф. Для подачи воздуха в аэрограф подойдет компрессор от старого холодильника.
Процесс подготовки оружия к покраске требует тщательного обезжиривания поверхности растворителем. Следующим этапом является заклеивание малярной лентой прицельных приспособлений и нежелательных для попадания краски мест. Краску можно нанести поверх автомобильного грунта, непосредственно на металл или же на аппликацию из лейкопластыря. Все три метода мною опробованы, но чаще всего я использую нанесение краски непосредственно на металл. Как оказалось, краска прекрасно переносит любые температуры, держит воду и препятствует появлению коррозии. За счет тонкого слоя нанесения она не лущится, а протирается лишь в местах более частого соприкосновения. Уменьшить этот эффект поможет матовый лак, лучше всего автомобильный с шагренью (микро крошка). Крайне важно выдерживать временные рамки между слоями, чтобы дать краске высохнуть. Немаловажным плюсом является и то, что при помощи растворителя или жидкости для снятия лака в течение 15-20 минут краска без следа смывается с оружия.
Советчиков в выборе расцветок и типов камуфляжа быть не может. Расцветка наносится в зависимости от местности и характера выполняемых задач. Более детальный рисунок, состоящий из мелких пятен, лучше работает на небольших дистанциях, крупные пятна неплохо ломают силуэт оружия на расстоянии. Простейшим вариантом нанесения камуфляжного рисунка, не требующим наличия высокохудожественного таланта является использование различных подручных средств. На оружие наносится 2-3 разных по тону цвета, после чего к уже готовым пятнам прикладываются листья папоротника или любой другой растительности, и производится вторичное нанесение краски методом контраста (по темному светлым, по светлому темным). С таким же успехом можно использовать обычную картофельную или рыболовную сеть создавая эффект чешуи рептилии.
Добиться более четких границ между пятнами помогут нехитрые трафареты, вырезанные из обычной бумаги.
Одним словом процесс творческий, интересный и как оказалось совсем несложный. О практичности могу сказать, что краска будет гарантированно держаться не один год. Доказывать необходимость покраски оружия не стану, — это дело сугубо личное. Просто есть некий мировой опыт изучить все плюсы и минусы коего необходимо.






полная версия статьи http://gebjgbtl233.uz.ua/forum/viewtopic.php?f=61&t=206
-
sacred
- Участник край 2016

- Сообщения: 1436
- Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:15
- 17
- Команда: ГРАД
- Родился: 25.01.1990
Re: Маскировка оружия
улыбнул человек во флектарне и с свд в руках,сьемка постановочная 
"зашпилим в пулялки так шоб удобно и не дорого" или "больше фрагов - круче воин"
Если пьянку нельзя предотвратить,ее нужно возглавить
Если пьянку нельзя предотвратить,ее нужно возглавить
-
Корвин
- ст. Лейтенант

- Сообщения: 240
- Зарегистрирован: 05 окт 2009, 21:09
- 16
- Команда: "Волот"
- Родился: 13.05.1978
- Откуда: Барановичи
Re: Маскировка оружия
лохматая маскировка оружия 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
У снайпера свой взгляд на мир. Ведь через оптический прицел он видит то, чего другие не замечают.
-
Phobos
- Маршал
- Сообщения: 2898
- Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 14:35
- 16
- Команда: Воля
- Родился: 11.09.1983
- Откуда: Воля
Re: Маскировка оружия
sacred писал(а):улыбнул человек во флектарне и с свд в руках,сьемка постановочная
Тут ващщета про маскировку привода на местности обсуждают и советуют как это лучше сделать. А не подходит ли привод к цвету ногтей и сумочке...
Скоро шмоточником станешь
Я бы привод красить не стал. Т.к. маскировку нужно подбирать под местность. Лучше съемные "тряпочки". Хотя я его вообще не маскирую.
-
Корвин
- ст. Лейтенант

- Сообщения: 240
- Зарегистрирован: 05 окт 2009, 21:09
- 16
- Команда: "Волот"
- Родился: 13.05.1978
- Откуда: Барановичи
Re: Маскировка оружия
если и красить привод то думаю под цвет и рисунок комка так как местность разная и если в своем комке умудрился с ней слиться то и оружие будет под стать.Phobos писал(а):sacred писал(а): Я бы привод красить не стал. Т.к. маскировку нужно подбирать под местность. Лучше съемные "тряпочки". Хотя я его вообще не маскирую.
У снайпера свой взгляд на мир. Ведь через оптический прицел он видит то, чего другие не замечают.
-
Phobos
- Маршал
- Сообщения: 2898
- Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 14:35
- 16
- Команда: Воля
- Родился: 11.09.1983
- Откуда: Воля
Re: Маскировка оружия
Както когда Питон себе гили делал, я предлогал вместо тряпочек консервными банками объвешаться. В таком комке в любой месности кучей мусора можно прикинуться
Универсальный гилик.
-
Корвин
- ст. Лейтенант

- Сообщения: 240
- Зарегистрирован: 05 окт 2009, 21:09
- 16
- Команда: "Волот"
- Родился: 13.05.1978
- Откуда: Барановичи
Re: Маскировка оружия
ну ващето снайперы и под мусор маскируются...Phobos писал(а):Както когда Питон себе гили делал, я предлогал вместо тряпочек консервными банками объвешаться. В таком комке в любой месности кучей мусора можно прикинутьсяУниверсальный гилик.
я как то под ошметки мешков (синтетические белые) в недостроенном здании замаскировался - фиг заметили )))
У снайпера свой взгляд на мир. Ведь через оптический прицел он видит то, чего другие не замечают.
-
ECHELON
- Прапорщик

- Сообщения: 79
- Зарегистрирован: 26 июл 2011, 22:36
- 14
- Команда: G.B. HUSARIA
- Родился: 27.01.1992
Re: Маскировка оружия
где-то читал что российские офицеры активно юзают флек, т.к. ткань хорошая и маскирует нормальноsacred писал(а):улыбнул человек во флектарне и с свд в руках,сьемка постановочная
-
Stealth
- ст. Лейтенант

- Сообщения: 228
- Зарегистрирован: 21 окт 2010, 18:21
- 15
- Команда: ТЕНИ
- Родился: 11.04.1984
- Откуда: Брест
Re: Маскировка оружия
Я свою швейную машинку закомуфлировал так. Распорол на ленты старую майку расцветки флектарн, правда она давно потеряла свой сочный цвет от стирок, но на что-то она ещё сгодилась. Планирую со временем купить новую майку и пустить на обмотку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Only the dead have seen the end of war. Plato
ACT of VALOR - in VALOR there is hope.
-
Phobos
- Маршал
- Сообщения: 2898
- Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 14:35
- 16
- Команда: Воля
- Родился: 11.09.1983
- Откуда: Воля
Re: Маскировка оружия
Твоя Гэха штурмовая, не вижу смысла её маскировать вообще. Самая лучшая маскировка теряет смысл при движении.
-
BLACKBURN
- Полковник

- Сообщения: 1174
- Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:22
- 15
- Команда: ТЕНИ
- Родился: 06.08.1992
- Контактная информация:
Re: Маскировка оружия
Она скорее марксмэнская, тряпки иногда в таких случаях бывают полезны, когда например сидишь в засаде или ведешь поддержку основной группы из далекаPhobos писал(а):Твоя Гэха штурмовая, не вижу смысла её маскировать вообще. Самая лучшая маскировка теряет смысл при движении.
Нам нужен МИР! Желательно весь... 




-
Phobos
- Маршал
- Сообщения: 2898
- Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 14:35
- 16
- Команда: Воля
- Родился: 11.09.1983
- Откуда: Воля
Re: Маскировка оружия
фигня это. При поддержке ты уже стрельбой себя выдаешь, а в засаде привод не видно, ну если ты им махать не будешь. Движение - демаскировка. Ну это уже применение маскировки на месности.BLACKBURN писал(а):.....полезны, когда например сидишь в засаде или ведешь поддержку основной группы из далека
На верно не в то русло пошел я. Тут способы обсуждают а не методы. Хотя одно без другого не может существовать.
А вообще сам провод так не выдает тебя на месности как прибамбасы: калиматоры, оптика, облущеная краска на глушителе ... все что блекует на солнце.
-
Stealth
- ст. Лейтенант

- Сообщения: 228
- Зарегистрирован: 21 окт 2010, 18:21
- 15
- Команда: ТЕНИ
- Родился: 11.04.1984
- Откуда: Брест
Re: Маскировка оружия
ну тогда я так понимаю эти вояки зря потратили краски разрисовав сваи штурмовые винтовки? На местности нужно использовать любые методы которые могут хоть чуть-чуть дать приемущество (маскировка привода скрадывает, разбивает силует). Насчёт маскиравки при движении то я с табой согласен.Phobos писал(а):Твоя Гэха штурмовая, не вижу смысла её маскировать вообще. Самая лучшая маскировка теряет смысл при движении.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Stealth 03 янв 2012, 00:28, всего редактировалось 1 раз.



Only the dead have seen the end of war. Plato
ACT of VALOR - in VALOR there is hope.
-
Phobos
- Маршал
- Сообщения: 2898
- Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 14:35
- 16
- Команда: Воля
- Родился: 11.09.1983
- Откуда: Воля
Re: Маскировка оружия
Ну какбы скорее всего. В боевых обстановках военные и амулеты себе на шею вешают, чтоб он их от пули спас. Но врятли это играет какую-нибудь роль кроме психологической.
Я сам на играх в полной темноте в щели стенки замечал противника по блику калиматора. И на меня бывало чуть не наступали среди белого дня без замаскировонного привода тряпками. И снайперов на "Горячем регионе" по оптике выявляли. А так парни маскировались нормально.
марксмэнская? а че это вообще значит? объясните неучу. Я не эрудит.
Я сам на играх в полной темноте в щели стенки замечал противника по блику калиматора. И на меня бывало чуть не наступали среди белого дня без замаскировонного привода тряпками. И снайперов на "Горячем регионе" по оптике выявляли. А так парни маскировались нормально.
марксмэнская? а че это вообще значит? объясните неучу. Я не эрудит.
-
Phobos
- Маршал
- Сообщения: 2898
- Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 14:35
- 16
- Команда: Воля
- Родился: 11.09.1983
- Откуда: Воля
Re: Маскировка оружия
Я знаю одно. Более мене сносный камуфляж на тело. Замазать морду темным цветом, чтоб не блистела на фоне зелени. Это 10% маскировки. А далее уменее применять месность.... кустики холмики, деревья, траву... В зданиях привод пылью посыпь с пола. Об стенки потрись... ну и т.д. это еще 10%
А остальных 80% это твои движения и умение предсказать ход боя...
При всем этом любая дополнительная маскировка не лишняя, если она не мешает передвигаться.
А остальных 80% это твои движения и умение предсказать ход боя...
При всем этом любая дополнительная маскировка не лишняя, если она не мешает передвигаться.