Разгруз мотострелка 6ш92-1
-
Voronin26
- ст. Лейтенант

- Сообщения: 227
- Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:00
- 10
- Команда: Вольник
- Родился: 26.09.1995
Разгруз мотострелка 6ш92-1
Доброго времени суток, страйкбольная братия!
Третьего дня в рамках подготовки к игре "Грозовые ворота" да и вообще - на замену своей "Нерпы", приобрёл, попавшийся мне на "Куфаре" самый что ни на есть "Жилет транспортный универсальный" или просто ЖТУ 6ш92 первого поколения. Комплектный, хоть и ношеный, в расцветке ВСР-93. Большая редкота, надо сказать - мало какой российский магазин его сейчас продаёт, а в Беларуси найти - вообще - подарок судьбы, не иначе. Ещё меньше в интернете информации по 92му, всё что мне удалось найти - одна небольшая паста и видос от "Военного обзора". Это и подтолкнуло меня познакомить обитателей форума и просто мимокрокодилов с данным занимательным жилетом.
Разработан 92й в середине девяностых, в конце - принят на вооружение. На первую чеченскую уже опоздал, в жизни, но не в фильмах. С 99го участвует во всех замесах на территории пост-советского пространства, не смотря на то, что с вооружения снят, в пользу 6ш112 и собратьев. Имеет порядка пяти вариаций.
Сам жилет состоит из ремня, плечевых лямок, двух нагрудных панелей, подсумков и ранца. Выполнен из синтетического материала, имеет стальную фурнитуру на самом жилете и пластиковую - на ранце.
И так, начнём более детально, с малого:
Поясной ремень представляет из себя сложенную в двое мощную, сорока миллиметровую стропу, прошитую по всей ширине зигзагом.
С одной стороны к ремню пришит карабин, знакомый многим по РД-54 или другим системам от ССО. С другой стороны - уже одиночная стропа, с регулировочной трапецевидной пряжкой. Свободный конец ничем не закреплён, и при использовании ремня отдельно её придётся крепить изолентой.
Другой ремень с разгрузкой использовать затруднительно - шлёвки на подсумках и нагрудных панелях очень узкие, и солдатский брезентовый ремень в них уже не лезет.
Кстати - о подсумках:
Первые два подсумка под ВОГи. Пять коротких и пять длинных, под "попрыгуны".
Закрываются подсумки на турникетную кнопку. Использовать "короткий" в реалиях страйкбола бессмысленно, разве только и в правду забить его страйкбольными выстрелами, а вот в "длинный" можно напихать всяких интересных приколюх - туда отлично лезет и лентяйка, и гематогенка со "сникерсом" и магазины к моему "чезету". Подсумки жёсткие - в их основу вшита пенка. Главный фейл подсумков в том, что они горизонтальные, и сжирают много и без того не лишнего места на ремне. Хотя немного упоровшись... поупражнявшись, то-есть, можно повесить его и вертикально. Только болтаться будет сильно.
Далее рассмотрим дополнительный подсумок под 4 магазина АК\РПК. А начнём с фейла. Или фичи. Главного фейла 6ш92. Он состоит в том, что жилет выполнен максимально универсальным - большие, с запасом карманы с лёгкостью вмещают как автоматные магазины на тридцать маслят, так и пулемётные на сорок-сорок пять.
Подсумок жёсткий - в него тоже вшита пенка, имеет объёмные клапана, закрывающиеся на турникетную кнопку и липучку. Короткие тридцатки клапана не фиксируют, а чтобы они не ёрзали по подсумку, в него вшита стропа с полукольцом, цепляющимся за шпенёк. Карманов, надо сказать, не два, а четыре - два маленьких внутренних, сминаемых, и два больших внешних. Теперь, наконец-то, переходим к самому 92му. Плечевые лямки тоже жёсткие, тоже с пенкой - надо постараться, чтобы что-нибудь натереть.
Эвакуационной петли нет, зато есть полукольца для крепления штатного ранца, объёмные упоры для автоматного ремня, а сзади нашит кармашек для черенка лопаты. Так-же на лямках пришиты стальные двухщелёвки для регулировки по высоте.
Грудные панели не симметричны.
На правой нашит двойной карман под магазины, такой-же как и на подсумке, карманы под две гранаты, с плоскими клапанами на липучке и турникетной кнопке, карман под РОП с объёмной крышкой, в который прекрасно лезет небольшой фонарь, и маленький кармашек не знаю для чего - в него даже коробок не лезет. С обратной стороны - карман под документы. Снизу нашиты лямки под ремень, сверху - стропы для регулировки по высоте, сбоку - по обхвату.
Левая имеет точно такой-же карман для магазинов, увеличенный карман для РОПа или ножа, а вместо гранатных подсумков - небольшой двойной, со скошенным клапаном. Магазины от РПК туда уже не лезут, а тридцатки АК сидят плотно. Вместо них можно положить радейку, плоский фонарь или мобильник. Есть и внутренний карман. На него нашита инструкция... ну так, на всякий случай. Застёгивается разгруз на груди, на три турникетных кнопки и ремень.
Ну и ранец... или нет, не так: Ранец. С большой буквы. Самое гениальное, что есть в 6ш92, ни дать ни взять. Спинка - жёсткая. С пенкой. С внутренней стороны нашиты карманы под четыре магазина. На этот раз - ничего больше тридцаток не лезет... Сколько там бк получается? До четырнадцати тридцаток, или восемь больших на сорок-сорок пять. В остальном - бесформенный мешок. Фурнитура на ранце - уже пластиковая, кроме карабинов и полуколец. Карабинами ранец пристёгивается к лямкам, после чего к этим-же карабинам присёгиваются полукольца нижних строп. Отстегнув их можно перекинуть ранец через голову. В клапане есть карман, в который с запасом входит лист формата А5.
То, как закрывается клапан - притча во языцах, достойная отдельной пасты, ни дать ни взять.
Снизу к рюкзаку пришиты стропы, которые продеваются в пряжки на клапане, а потом - в двухщелёвки на рюкзаке. В спокойной обстановке у меня на закрытие ушло несколько минут, что уж говорить о экстренной ситуации.
Как итог - первая российская разгрузка получилась вполне неплохой, но не без косяков, и сейчас не сильно устарела, хотя и не имеет модульности, и позволяет переносить неплохой боекомплект.
К минусам можно отнести универсальные подсумки, в которых автоматные магазины сидят как лом... в проруби, и не продуманную конструкцию ранца, который нуждается в доработке, но уже в полевых условиях.
На этом - всё. Спасибо за внимание, надеюсь моя статья будет полезной, ну, или хотя-бы интересной для вас.
Третьего дня в рамках подготовки к игре "Грозовые ворота" да и вообще - на замену своей "Нерпы", приобрёл, попавшийся мне на "Куфаре" самый что ни на есть "Жилет транспортный универсальный" или просто ЖТУ 6ш92 первого поколения. Комплектный, хоть и ношеный, в расцветке ВСР-93. Большая редкота, надо сказать - мало какой российский магазин его сейчас продаёт, а в Беларуси найти - вообще - подарок судьбы, не иначе. Ещё меньше в интернете информации по 92му, всё что мне удалось найти - одна небольшая паста и видос от "Военного обзора". Это и подтолкнуло меня познакомить обитателей форума и просто мимокрокодилов с данным занимательным жилетом.
Разработан 92й в середине девяностых, в конце - принят на вооружение. На первую чеченскую уже опоздал, в жизни, но не в фильмах. С 99го участвует во всех замесах на территории пост-советского пространства, не смотря на то, что с вооружения снят, в пользу 6ш112 и собратьев. Имеет порядка пяти вариаций.
Сам жилет состоит из ремня, плечевых лямок, двух нагрудных панелей, подсумков и ранца. Выполнен из синтетического материала, имеет стальную фурнитуру на самом жилете и пластиковую - на ранце.
И так, начнём более детально, с малого:
Поясной ремень представляет из себя сложенную в двое мощную, сорока миллиметровую стропу, прошитую по всей ширине зигзагом.
С одной стороны к ремню пришит карабин, знакомый многим по РД-54 или другим системам от ССО. С другой стороны - уже одиночная стропа, с регулировочной трапецевидной пряжкой. Свободный конец ничем не закреплён, и при использовании ремня отдельно её придётся крепить изолентой.
Другой ремень с разгрузкой использовать затруднительно - шлёвки на подсумках и нагрудных панелях очень узкие, и солдатский брезентовый ремень в них уже не лезет.
Кстати - о подсумках:
Первые два подсумка под ВОГи. Пять коротких и пять длинных, под "попрыгуны".
Закрываются подсумки на турникетную кнопку. Использовать "короткий" в реалиях страйкбола бессмысленно, разве только и в правду забить его страйкбольными выстрелами, а вот в "длинный" можно напихать всяких интересных приколюх - туда отлично лезет и лентяйка, и гематогенка со "сникерсом" и магазины к моему "чезету". Подсумки жёсткие - в их основу вшита пенка. Главный фейл подсумков в том, что они горизонтальные, и сжирают много и без того не лишнего места на ремне. Хотя немного упоровшись... поупражнявшись, то-есть, можно повесить его и вертикально. Только болтаться будет сильно.
Далее рассмотрим дополнительный подсумок под 4 магазина АК\РПК. А начнём с фейла. Или фичи. Главного фейла 6ш92. Он состоит в том, что жилет выполнен максимально универсальным - большие, с запасом карманы с лёгкостью вмещают как автоматные магазины на тридцать маслят, так и пулемётные на сорок-сорок пять.
Подсумок жёсткий - в него тоже вшита пенка, имеет объёмные клапана, закрывающиеся на турникетную кнопку и липучку. Короткие тридцатки клапана не фиксируют, а чтобы они не ёрзали по подсумку, в него вшита стропа с полукольцом, цепляющимся за шпенёк. Карманов, надо сказать, не два, а четыре - два маленьких внутренних, сминаемых, и два больших внешних. Теперь, наконец-то, переходим к самому 92му. Плечевые лямки тоже жёсткие, тоже с пенкой - надо постараться, чтобы что-нибудь натереть.
Эвакуационной петли нет, зато есть полукольца для крепления штатного ранца, объёмные упоры для автоматного ремня, а сзади нашит кармашек для черенка лопаты. Так-же на лямках пришиты стальные двухщелёвки для регулировки по высоте.
Грудные панели не симметричны.
На правой нашит двойной карман под магазины, такой-же как и на подсумке, карманы под две гранаты, с плоскими клапанами на липучке и турникетной кнопке, карман под РОП с объёмной крышкой, в который прекрасно лезет небольшой фонарь, и маленький кармашек не знаю для чего - в него даже коробок не лезет. С обратной стороны - карман под документы. Снизу нашиты лямки под ремень, сверху - стропы для регулировки по высоте, сбоку - по обхвату.
Левая имеет точно такой-же карман для магазинов, увеличенный карман для РОПа или ножа, а вместо гранатных подсумков - небольшой двойной, со скошенным клапаном. Магазины от РПК туда уже не лезут, а тридцатки АК сидят плотно. Вместо них можно положить радейку, плоский фонарь или мобильник. Есть и внутренний карман. На него нашита инструкция... ну так, на всякий случай. Застёгивается разгруз на груди, на три турникетных кнопки и ремень.
Ну и ранец... или нет, не так: Ранец. С большой буквы. Самое гениальное, что есть в 6ш92, ни дать ни взять. Спинка - жёсткая. С пенкой. С внутренней стороны нашиты карманы под четыре магазина. На этот раз - ничего больше тридцаток не лезет... Сколько там бк получается? До четырнадцати тридцаток, или восемь больших на сорок-сорок пять. В остальном - бесформенный мешок. Фурнитура на ранце - уже пластиковая, кроме карабинов и полуколец. Карабинами ранец пристёгивается к лямкам, после чего к этим-же карабинам присёгиваются полукольца нижних строп. Отстегнув их можно перекинуть ранец через голову. В клапане есть карман, в который с запасом входит лист формата А5.
То, как закрывается клапан - притча во языцах, достойная отдельной пасты, ни дать ни взять.
Снизу к рюкзаку пришиты стропы, которые продеваются в пряжки на клапане, а потом - в двухщелёвки на рюкзаке. В спокойной обстановке у меня на закрытие ушло несколько минут, что уж говорить о экстренной ситуации.
Как итог - первая российская разгрузка получилась вполне неплохой, но не без косяков, и сейчас не сильно устарела, хотя и не имеет модульности, и позволяет переносить неплохой боекомплект.
К минусам можно отнести универсальные подсумки, в которых автоматные магазины сидят как лом... в проруби, и не продуманную конструкцию ранца, который нуждается в доработке, но уже в полевых условиях.
На этом - всё. Спасибо за внимание, надеюсь моя статья будет полезной, ну, или хотя-бы интересной для вас.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приют мой в тех местах,где бросил я фуражку,
Где сохнет на гвоздях промокшая тельняшка.
Мой цвет один - защитный, мой спутник автомат,
Лишь он надежный друг мой, да несколько гранат.
Где сохнет на гвоздях промокшая тельняшка.
Мой цвет один - защитный, мой спутник автомат,
Лишь он надежный друг мой, да несколько гранат.