Брестский Курьер о полигоне "Белый Лес" (красиво)

  • Чат
Закрыто
Аватара пользователя
-Волк-
Маршал
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:39
17
Команда: KEEPERS
Родился: 30.04.1976
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Брестский Курьер о полигоне "Белый Лес" (красиво)

Сообщение -Волк- »

Ссылка на статью
Изображение

Ещё лет двадцать назад в этом глухом лесу Малоритского района, скрытая от посторонних глаз маскировкой и завесой секретности, бурлила суровая армейская жизнь одного из подразделений ракетного полка стратегического назначения.

Затем наступил развал Союза, ракеты и личный состав убыли в Россию, а лес, земля и вся прочая инфраструктура остались фактически бесхозными и невостребованными. И вот недавно у этого участка в несколько десятков гектаров появился хозяин – 34-летний предприниматель Валентин Игнатович.

Условия аренды территории сроком на сорок лет, в принципе, классические – ведение предпринимательской деятельности и создание рабочих мест. И первое, с чего он начал, – это спортивный туризм. А если конкретнее, то организовал базу для занятия страйкболом. Есть такая игра в войну для взрослых, когда соответствующе экипированные любители этого вида спорта и развлечения стреляют друг в друга из специального оружия шариками. А место для этого занятия очень и очень подходящее и считается самым лучшим во всей округе. Судите сами: комплекс заброшенных и полуразрушенных зданий и капитальных укрытий и сооружений в заросшем, почти девственном лесу. Чистый, напоенный лесным ароматом воздух уже не первый сезон привлекает любителей увлекательного занятия не только из Бреста, но и из других регионов страны и даже из ближнего зарубежья.

У кого нет собственной экипировки, Валентин всегда предложит свои «боевые комплекты» - амуницию, экипировку и оружие с боеприпасами (2 000 штук) и на весьма приемлемых условиях – 140 тысяч рублей за день. В одном только Бресте страйкболистов насчитывается около тысячи человек. И время от времени они собираются в этом лесу на увлекательные соревнования. На последних, где побывал автор этих строк, друг с другом «воевали» две команды по несколько десятков человек в каждой, представляющие противоборствующие группировки – «НАТО» и «Восточный блок».

Этот вид спортивного туризма Валентин постоянно развивает и совершенствует. Кроме того, занялся он и сельским хозяйством, по сути, фермерством, и уже дан старт животноводству – вьетнамским вислобрюхим поросятам; далее последует овцеводство и разнообразная домашняя птица. Естественно, и производство кормов. Как для себя, так и на реализацию. А еще огромные полуподземные арочные хранилища - ангары, в которых раньше находились боевые стратегические ракеты, весьма подходят для промышленного выращивания грибов – вешенок и шампиньонов. В планах также плантации для выращивания лекарственных трав и растений. Место-то экологически чистое, и пространства хватает. Кроме всего, располагает к реализации ряда малозатратных и интересных программ: по лесному туризму, созданию сезонных молодёжных и скаутских палаточных лагерей, проведению соревнований по спортивному ориентированию…

И еще кое-что оригинальное. Место представляет собой бывшую позицию дивизиона РВСН, и много чего впечатляющего сохранилось. Даже площадки для пуска стратегических ракет. Посему есть идея открыть нечто вроде небольшого музея.

Задумок хватает, и потихоньку они претворяются в жизнь. Но на всё нужны средства и время. Валентин Игнатович приглашает к сотрудничеству всех инициативных людей…


Заранее извиняюсь: Раскладка клавиатуры у меня только Русская.
Китайская мудрость гласит: Ты сказал - я поверил, ты повторил - я засомневался, ты стал настаивать и я понял, что ты лжешь.
Homo homini lupus est
Закрыто

Вернуться в «Пресса»