Походная горелка своими руками
-
Static
- Генерал
- Сообщения: 1852
- Зарегистрирован: 09 июл 2009, 10:25
- 16
- Команда: Elementals Team Airsoft Brest
- Родился: 18.11.1983
- Откуда: Брест
- Поблагодарили: 3 раза
Походная горелка своими руками
Походная горелка на жидком топливе из подручных материалов. Проще, чем дверь от сарая. Но, сцуко, удобная штука где-нить на природе.

---------------------
Для её изготовления потребуется:
1. Две жестяные банки. От пива, например. Или, как в данном случае, от "Фанты".
2. Канцелярский нож.
3. Шило, либо шуруповёрт со сверлом 1.5-2 мм.
4. Саморез, 3-4 х 16-20 мм
4. Горючее (спирт, ацетон)

!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ!!! ОГОНЬ ДОМА - ЭТО ВАМ НЕ ГРЕНУ СЛУЧАЙНО ПОДЖЕЧЬ !!!
Для начала, отрезаем донышки обеих банок. Линия отреза должна быть не ниже 3 см от дна. Для более ровного отрезания я соорудил такую нехитрую приспособу:


В одном из донышек в середине нужно пробить отверстие (через него будет заливаться горючка).
Далее (самое геморройное) - вставить донышки друг-в-друга. Придётся постараться, диаметры-то одинаковые, а жесть не особо склонна к растяжениям по окружности.

Но вот справились. Теперь осталось по краям пробить 6-8 отверстий... И всё, горелка готова.

Для использования сначала налейте внутрь через заливное отверстие горючее. Лучше всего подходит спирт 96%. Ацетон не хуже (не коптит и почти не издаёт запаха при сгорании). Бензин не советую (сильно коптит и воняет).

Затыкаем саморезом заливное отверстие. Наливаем сверху еще горючего и поджигаем. Не пугаемся, что сразу не загорелась как надо.

Для того, чтобы горение было через боковые отверстия, горелка должна прогреться, чтобы спирт/ацетон начал интенсивно испаряться. Как только температура поднимется до нужного уровня - уря!!

В планах сделать еще и подставку, чтобы можно было кружку/котелок поставить, но пока не нашлось под рукой толстой стальной проволоки.

---------------------
Для её изготовления потребуется:
1. Две жестяные банки. От пива, например. Или, как в данном случае, от "Фанты".
2. Канцелярский нож.
3. Шило, либо шуруповёрт со сверлом 1.5-2 мм.
4. Саморез, 3-4 х 16-20 мм
4. Горючее (спирт, ацетон)

!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ!!! ОГОНЬ ДОМА - ЭТО ВАМ НЕ ГРЕНУ СЛУЧАЙНО ПОДЖЕЧЬ !!!
Для начала, отрезаем донышки обеих банок. Линия отреза должна быть не ниже 3 см от дна. Для более ровного отрезания я соорудил такую нехитрую приспособу:


В одном из донышек в середине нужно пробить отверстие (через него будет заливаться горючка).
Далее (самое геморройное) - вставить донышки друг-в-друга. Придётся постараться, диаметры-то одинаковые, а жесть не особо склонна к растяжениям по окружности.

Но вот справились. Теперь осталось по краям пробить 6-8 отверстий... И всё, горелка готова.

Для использования сначала налейте внутрь через заливное отверстие горючее. Лучше всего подходит спирт 96%. Ацетон не хуже (не коптит и почти не издаёт запаха при сгорании). Бензин не советую (сильно коптит и воняет).

Затыкаем саморезом заливное отверстие. Наливаем сверху еще горючего и поджигаем. Не пугаемся, что сразу не загорелась как надо.

Для того, чтобы горение было через боковые отверстия, горелка должна прогреться, чтобы спирт/ацетон начал интенсивно испаряться. Как только температура поднимется до нужного уровня - уря!!

В планах сделать еще и подставку, чтобы можно было кружку/котелок поставить, но пока не нашлось под рукой толстой стальной проволоки.
Даже смерть может умереть!


-
Буня
- Маршал
- Сообщения: 4285
- Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:49
- 17
- Команда: СМЕРШ г.Брест
- Родился: 24.05.1980
- Поблагодарили: 4 раза
Re: Походная горелка своими руками
С ума сошел! Спирт в банку и поджечь!!!
Buny 7200663 МТС
https://vk.com/id146848456
Прокат, тюнинг, шиминг, смазинг!
Инстаграм straykbol_v_breste
Брест
https://vk.com/id146848456
Прокат, тюнинг, шиминг, смазинг!
Инстаграм straykbol_v_breste
Брест
-
Shooter
- Генерал
- Сообщения: 1929
- Зарегистрирован: 21 фев 2010, 08:24
- 16
- Команда: Вольник
- Родился: 11.04.1975
- Откуда: Вольник
Re: Походная горелка своими руками
+100500 к Буне! Статик - РАСТОЧИТЕЛЬ! А еще он наверное виноват в разрушении озонового слоя нашей Планеты!!!Зачем изобретать велосипед там, где уже давно ездят на авто?!Буня писал(а):С ума сошел! Спирт в банку и поджечь!!!
Р.С. Жениться, тебе, Барин, пора!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
13-х-13
Вы всегда страдаете потому, что хотите быть кем-то отличным от того, что вы есть.
© D. K.
Вы всегда страдаете потому, что хотите быть кем-то отличным от того, что вы есть.
© D. K.
-
Static
- Генерал
- Сообщения: 1852
- Зарегистрирован: 09 июл 2009, 10:25
- 16
- Команда: Elementals Team Airsoft Brest
- Родился: 18.11.1983
- Откуда: Брест
- Поблагодарили: 3 раза
Re: Походная горелка своими руками
Идите нафик. Спирт у меня только в виде 40% водного раствора. В горелку не катит. Использую ацетон.Буня писал(а):С ума сошел! Спирт в банку и поджечь!!!
Велосипед, говоришь? А ну залей в это твоё "АВТО" жидкого топлива и разогрей котелок воды. Ага? Взял Феррари, а ездить приходится по бездорожью? МУА-ХА-ХА-ХА!Shooter писал(а):Зачем изобретать велосипед там, где уже давно ездят на авто?!
Р.С. Жениться, тебе, Барин, пора!!!
А вот мою приспособу (после доработки в виде упомянутой подставки) можно использовать и с жидкой горючкой, и с сухой!
И уже не будем сравнивать соотношение "бутылка ацетона/пачка сухой горючки" по стоимости, суммарной теплоотдаче и времени горения.
Последний раз редактировалось Static 24 окт 2014, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Даже смерть может умереть!


-
кЫся
- Полковник

- Сообщения: 1147
- Зарегистрирован: 09 июн 2010, 09:41
- 16
- Команда: 2./FschJgBtl 263
- Родился: 03.07.1972
- Контактная информация:
Re: Походная горелка своими руками
Да. Эффект разлившегося в рюкзаке ацетона также учитывать не будемStatic писал(а):И уже не будем сравнивать соотношение "бутылка ацетона/пачка сухой горючки" по стоимости, суммарной теплоотдаче и времени горения.![]()
![]()

-
Static
- Генерал
- Сообщения: 1852
- Зарегистрирован: 09 июл 2009, 10:25
- 16
- Команда: Elementals Team Airsoft Brest
- Родился: 18.11.1983
- Откуда: Брест
- Поблагодарили: 3 раза
Re: Походная горелка своими руками
Более надёжные, чем обычная пластиковая бутылка, ёмкости никто не отменял.кЫся писал(а):Да. Эффект разлившегося в рюкзаке ацетона также учитывать не будем
Даже смерть может умереть!


-
кЫся
- Полковник

- Сообщения: 1147
- Зарегистрирован: 09 июн 2010, 09:41
- 16
- Команда: 2./FschJgBtl 263
- Родился: 03.07.1972
- Контактная информация:
-
Static
- Генерал
- Сообщения: 1852
- Зарегистрирован: 09 июл 2009, 10:25
- 16
- Команда: Elementals Team Airsoft Brest
- Родился: 18.11.1983
- Откуда: Брест
- Поблагодарили: 3 раза
Re: Походная горелка своими руками
Испытано в домашних условиях. Запаха при сгорании ацетон не даёт. Ну если только чуть-чуть.кЫся писал(а):Глеб, идея хороша. Но ацетон все равно провоняет все и вся.
Даже смерть может умереть!


-
Legioner
- Маршал
- Сообщения: 3133
- Зарегистрирован: 23 мар 2010, 02:15
- 16
- Команда: СК "ТЕНИ" г.Брест
- Родился: 24.04.1984
- Откуда: г. Брест
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Походная горелка своими руками
У меня Блас делал на тяге с кулером от компа и акккумом от привода. Весч классная и всеядная найду еготвидео в Ютубе закину. Сам пробывал крутяк, кто был в то время в баре на "Байконуре" не датут стрындеть хорошая весчица и минимум затрат. Но горелка и сухоетопливо наше все. Мало места и КПД больше чем у всех спиртовых и жидкосных. Пробывал все, но все это в рейде когда ешь в обнимку с приводом дырня. Каждая минута важна
Дайте мне мой АКС-74 и уходите!!! Мне есть что им сказать...
Я ТЕБЕ ВЕРЮ, А ВОТ МОЙ АВТОМАТ НЕТ

Я ТЕБЕ ВЕРЮ, А ВОТ МОЙ АВТОМАТ НЕТ

-
Lunatik
- Маршал
- Сообщения: 3447
- Зарегистрирован: 31 янв 2009, 21:36
- 17
- Команда: KEEPERS
- Родился: 29.04.1928
- Контактная информация:
Re: Походная горелка своими руками
что Глеб по простому ты пути пошел , вот так интереснее [youtube]SuAZZtqjGRw[/youtube]
а если серьезно то вот это гораздо надежнее ацетона и не воняет , раз время свободного много и далеко за сухим горючим идти
[youtube]lQX1I6OtQvg[/youtube] и [youtube]N60YqR4DmQo[/youtube]

а если серьезно то вот это гораздо надежнее ацетона и не воняет , раз время свободного много и далеко за сухим горючим идти
[youtube]lQX1I6OtQvg[/youtube] и [youtube]N60YqR4DmQo[/youtube]
Иногда я ругаюсь матом. Потому что мат, как и рафаэлло, вместо тысячи слов...
Я в этом мире , не для того, что бы соответствовать вашим ожиданиям.
Я в этом мире , не для того, что бы соответствовать вашим ожиданиям.
-
Static
- Генерал
- Сообщения: 1852
- Зарегистрирован: 09 июл 2009, 10:25
- 16
- Команда: Elementals Team Airsoft Brest
- Родился: 18.11.1983
- Откуда: Брест
- Поблагодарили: 3 раза
Re: Походная горелка своими руками
А такие дровишки как раз следующие по списку в моих планах.Lunatik писал(а):а если серьезно то вот это гораздо надежнее ацетона и не воняет , раз время много свободного много и далеко за сухим горючим
Даже смерть может умереть!


-
Lunatik
- Маршал
- Сообщения: 3447
- Зарегистрирован: 31 янв 2009, 21:36
- 17
- Команда: KEEPERS
- Родился: 29.04.1928
- Контактная информация:
Re: Походная горелка своими руками
посмотри первое видео - вечный фитиль из силикогеля
Иногда я ругаюсь матом. Потому что мат, как и рафаэлло, вместо тысячи слов...
Я в этом мире , не для того, что бы соответствовать вашим ожиданиям.
Я в этом мире , не для того, что бы соответствовать вашим ожиданиям.
-
Static
- Генерал
- Сообщения: 1852
- Зарегистрирован: 09 июл 2009, 10:25
- 16
- Команда: Elementals Team Airsoft Brest
- Родился: 18.11.1983
- Откуда: Брест
- Поблагодарили: 3 раза
Re: Походная горелка своими руками
Для формовки бумажных дровишек возьму пластиковую трубу и пистолет для силиконового клея.
Даже смерть может умереть!


-
Хмурый
- Лейтенант

- Сообщения: 155
- Зарегистрирован: 29 мар 2011, 22:10
- 15
- Команда: Вольник
- Родился: 07.09.1985
Re: Походная горелка своими руками
Вот видео, как чел на базе этой простой горелки сделал турбо вариант, и еще решил проблему с подставкой для посуды
-
FUCHS
- Майор

- Сообщения: 562
- Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 21:49
- 15
- Команда: E.R.F.13
- Родился: 05.01.1991
Re: Походная горелка своими руками
Глеб вещь интересная вот только требует даработки! Делали такое года полтора назад или два,проблема с житким топливом что к примеру в гараже очень затруднительно закепетить 0,5 или 1 литр воды очень большьшой расход жидкого топлива неговаря о использовании в полевых условиях проще эзбит с сухим топливом........
Есть те, кто несут хаос и разрушение, есть те, чья ноша - добро и любовь. Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.