М.В.П. (Медицинская Военная Подготовка)

  • Чат
Тут только то, что применяеться в армии.
Не приветствуются темы состоящие лишь из ссылок.
Многие используют гостевой доступ, по этой причине рекомендуем при использовании других ресурсов, ссылки на ресурсы сопровождать хотя-бы кратким пояснением.
Правила форума
Тут только то, что применяеться в армии.
Не приветствуются темы состоящие лишь из ссылок.
Многие используют гостевой доступ, по этой причине рекомендуем при использовании других ресурсов, ссылки на ресурсы сопровождать хотя-бы кратким пояснением.
Ответить
Аватара пользователя
ТЕМА
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 07:09
16
Команда: KEEPERS
Родился: 23.09.1987

М.В.П. (Медицинская Военная Подготовка)

Сообщение ТЕМА »

Медицинская Военная Подготовка

Очень важный вопрос, и начать эту тему я хочу с медицинской аптечки.

Так как на полевом выходе и на рейде, маленькая царапина, или отравление может стать большой проблемой, в этом случае надо быть всегда на чеку, при себе иметь в обязательном плане индивидуальную медицинскую аптечку и уметь ей пользоваться, знать для чего каждый препарат нужен и в каком количестве.

предложенные ниже варианты аптечек весьма хороши, но в зависимости из за условий и местности их можно дополнять и до укомплектовывать нужными препаратами:


-ПЕРЕВЯЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
1.Бинты(разных размеров,стерильные и не стерильные)
2.Марлевые салфетки(марля)
3.Пластыри(разные)
4.Вата
5.Давящие повязки.
6.жгут,аптечные ножницы, медицинские перчатки. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
-АНТИСЕПТИКИ - дезенфецирущие,обеззараживающие для обработки открытых ран.
-АНАЛЬГЕТИКИ - обезбаливающие средства.
-АНТИПИРЕТИКЕ - жаропонижающие.
-АНТИБИОТИКИ - средства воздействующие на инфицирующие микроорганизмы.
-ПРОТИВОВИРУСНЫЕ - средства воздействующие на вирусы(ГРИПП,герпес,гепатит).
-АНТИДОТЫ - противоядие.
-АНТИМИКОЗЫ - противогрибковые средства.
-АНТИГИСТАМИННЫЕ - противоаллергические средства.

Вариант №1 (минимальный):

-Лейкопластырь 1 см. х 250 см. — 1 ш.
-Лейкопластырь бактерицидный 2,5 см. х 7,2 см. — 1 ш.
-Бинт марлевый стерильный 5м. х 10 см. — 1 ш.
-Бинт марлевый нестерильный 5м. х 5 см. — 1 ш.
-Ножницы тупоконечные — 1 ш.
-Повязка кровоостанавливающая 6 см. x 10 см., №3 — 2 упаковки.
-Повязка с антимикробной пропиткой хлоргексином 6 см. x 10 см. — 1 ш.
-Диазолин, дражже № 10 — 1 упаковка.
-Бриллиантового зелёного раствор 1% — 1 флакон 10 мл.
-Аммиака раствор 10% — 1 флакон 10 мл.
-Валидол, таблетки №6 — 1 упаковка.
-Анальгин, таблетки №10 — 1 упаковка.
-Парацетомол, таблетки №10 — 1 упаковка.
-Уголь активированный, таблетки №10 — 1 упаковка.

Вариант №2 (Расширенная):

1. Перевязочный материал:
- Индивидуальный Перевязочный Пакет (1 шт.)
- Вата стерильная (1 уп.)
- Салфетки стерильные (1 уп. 20 шт.)
- Бинт стерильный (2 шт.)
- Бинт нестерильный (3-4 шт.)
- Салфетки с хлоргексидином 6 см х 10 см – (2 шт.)
- Лейкопластырь бактерицидный (10 шт)
- Лейкопластырь в рулоне (1 шт.)
- Жгут кровоостанавливающий ленточный (НЕ ТРУБЧАТЫЙ) (1 шт.)
- Асептические салфетки (чем больше тем лучше).
- Гипотермический пакет ( 1 шт.)
- Эластичный бинт (не короткий) 2 шт.

2. Мед. препараты:
- Кетарол в таблетках
- Кетанов в ампулах
- Раствор аммиака (Нашатырный спирт)
- Супрастин
- Нитросорбит (Нитроглицерин) или Валидол.
- Тетрациклин, лучше доксициклин а при кишечных инфекциях левомицетин
- Уголь активированный/Сорбекс
- Спазмалгон в таблетках
- Цитрамон
- Антисептический маркер (Йод)
- Зеленка в маркере
- Хлоргексидин
- Аспирин
- Пантенол (любой гель а лучше аэрозоль, содержащий пантенол)
- Сульфацил-натрий (глазные капли)
- Средство от изжоги на ваше усмотрение.
- Парацетомол
- Но-шпа форте
- Глюкоза (3 пач.)

3. Дополнительное оснащение:
- Детская присыпка, тальк (1 бан.)
- Вазелин (1 тюб.)
- Спирт
- презервативы (3шт.)
- маркер тонкий (1 шт.)
- марганцовка (3 пач.)
- Ножницы складные (1 шт.)
- Шприц (3 шт.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Сектант-Ждановец.
Аватара пользователя
ТЕМА
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 07:09
16
Команда: KEEPERS
Родился: 23.09.1987

Re: М.В.П. (Медицинская Военная Подготовка)

Сообщение ТЕМА »

Перенос препараторов осуществляется в отдельной плотной сумке или подсумке.
примерно на фото:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сектант-Ждановец.
Аватара пользователя
ADEPT
Генерал
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:14
16
Команда: "Воля"
Родился: 20.02.1981
Откуда: Брест

Re: М.В.П. (Медицинская Военная Подготовка)

Сообщение ADEPT »

Думаю тож будет полезно почитать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ТЕМА
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 07:09
16
Команда: KEEPERS
Родился: 23.09.1987

Re: М.В.П. (Медицинская Военная Подготовка)

Сообщение ТЕМА »

Минимальный список того что должно быть в домашней аптечке

1. Перевязочные материалы:

-резиновый жгут для остановки кровотечения (непременно, в легко доступном месте!)
-стерильный бинт для перевязки ран
-нестерильный бинт (для фиксации повязок и компрессов)
-вата нестерильная (для компрессов и повязок)
-лейкопластырь бактерицидный для ранок
-лейкопластырь обычный для фиксации повязок

2. Неотложная помощь

-йод (обработка синяков и области вокруг раны. Йодом нельзя обрабатывать открытые раны и ожоги!)
-зеленка (очень удобно в виде карандаша) либо хлоргексидин (тот же эффект, но он бесцветен и следовательно, более эстетичен)
-перекись водорода (антисептик, кровоостанавливающее — обработка открытых ран)
-спирт медицинский (для компрессов и дезинфекции инъекций)
-пантенол (от ожогов)
-раствор аммиака (нашатырный спирт) — для выведения из обморока
корвалол, валокордин, валидол (от болей в сердце. Даже если сердечников в доме нет, иметь эти средства в домашней аптечке необходимо)

Напоминаю, что это минимум, необходимый для оказания экстренной помощи до прибытия врача. Хранить в домашней аптечке другие, редко используемые лекарства не имеет смысла, так как срок годности медикаментов ограничен.

3. Медикаменты, которые удобно иметь под рукой (не для неотложной помощи)

-парацетамол (для снижения температуры, слабое обезболивающее и противовоспалительное. При очень высокой температуре может быть полезен и для неотложной помощи)
-анальгин — обезболивающее
-но-шпа, спазмалгон — для снятия спазматической боли
-смекта — при желудочных расстройствах
-имодиум (от диареи)
-маалокс, ренни и т.п (от изжоги)
-супрастин (противоаллергическое)
-активированный уголь (расстройства желудка, метеоризм, отравление)
-энтеросгель (отравления, рвота, диарея — особенно для детей)
-капли для снятия отека при насморке
-несколько пакетиков терафлю, колдрекса, антигриппина и т.п для первой помощи при гриппе и простуде
-фурациллин (если вдруг случится ангина — полоскать горло, местное антисептическое)
-гель «Спасатель», арника — от ушибов и синяков.
-мазь левомеколь, бепантен (ранозаживляющее)
-мазь випросал, доктор МОМ (согревающая)
-спирт (для компрессов, растираний)

4. Разное

-ножницы
-маркер
-градусник
-несколько пипеток
-грелка резиновая
-шприцы от 2 до 10 мл
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сектант-Ждановец.
Аватара пользователя
ТЕМА
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 07:09
16
Команда: KEEPERS
Родился: 23.09.1987

Re: М.В.П. (Медицинская Военная Подготовка)

Сообщение ТЕМА »

Мнение офицера СпН МО РФ:

"В этот раз разговор пойдет о том, от чего во многом зависит жизнь бойца на поле боя – медицинское обеспечение.

У нас в армии оно вроде бы как и есть, но так и осталось на уровне 80-х годов. Ничего в войсках, по крайней мере, на уровне индивидуального медицинского оснащения и оснащения малых групп так и не поменялось. Разве что кое-где ИПП стали выдавать в красивой камуфлированной обертке (правда с худшим качеством, чем старые), и вместо старых ленточных жгутов появляются жгуты Альфа.

В группах СпН нет штатных санинструкторов, поэтому внештатно ими становятся в первую очередь те, кто имеет какое-либо медицинское образование. Если таковых нет, то добровольцы, а когда и добровольцев нет, то решение принимает сам командир. С внештатными санинструкторами проводят сборы, на которых учат накладывать повязки, делать различные виды инъекций, проводить реанимационные мероприятия: ИВЛ, непрямой массаж сердца. Также объясняют какие препараты при каких заболеваниях и в каких случаях следует применять.

Оснащение санинструкторов небогатое. Штатно выдают сумку санитарного инструктора образца 1989 года, в которой находится следующее содержимое (может незначительно отличаться):
1. Феназепан в таблетках – 1 упаковка. (список Б – только по войне)
2. Цистамин в таблетках – 10 упаковки (в пеналах)
3. Этаперазин в таблетках – 2 упаковки (пенале)
4. Доксациклина гидрахлорида в капсулах – 3 упаковки
5. Раствор Йода 5 % в ампулах - 1 упаковка.
6. Раствор Аммиака 10 % в ампулах - 1 упаковка
7. Сода пищевая 50 гр. – 1 упаковка.
8. Раствор Промедола – 1 упаковка (только на боевых выходах)
9. Раствор Афина – 1 упаковка.
10. Бинт Стерильный - 10 шт.
11. Пакет Перевязочный Индивидуальный – 5 шт.
12. Повязка Медицинская Малая - 1 шт.
13. Жгут Эрхмана кровоостанавливающий резиновый - 2 шт.
14. Лейкопластырь рулонный – 1шт.
15. Булавки безопасные большие - 10 шт.
16. Нож Садовый – 1шт
17. Блокнот - 1 шт.
18. Карандаш простой – 1 шт.
19. Повязка Санитарная Красного Креста – 1 шт.

Дополнительно к содержимому сумки дают еще жгуты, ИПП, глюкозу и NaCl в стекле, бинты и иногда парацетамол, зеленку, йод.
Такой комплект предназначается на 12-20 бойцов группы. Кроме него, каждый военнослужащий группы персонально получает ИПП, кровоостанавливающий жгут и (на боевые выходы) промедол.

Конечно такого комплекта недостаточно, поэтому опытные бойцы стремятся приобрести современные медицинские средства иностранного производства – индивидуальный медицинский комплект Individual First Aid Kit (IFAK) в сборе или отдельные его составляющие:

- турникетные жгуты типа Combat Application Tourniquet (CAT) и SOF Tactical Tourniquet (SOFTT).

- современные кровоостанавливающие средства – гемостопы.

- штатовские ножницы и ножи для разрезания одежды.

Это современные эффективные медицинские средства, позволяющие, в том числе, и оказывать первую помощь самостоятельно, одной рукой.

Также требуются обычные медикаменты для наполнения индивидуальных аптечек и аптечек для малых групп, сейчас приобретаемые самостоятельно на собственные деньги военнослужащих.

Вот пример самостоятельно приобретаемого наполнения групповой аптечки в одном из подразделений:
- Системы для внутривенных инъекций
- Шприцы
- Салфетки спиртовые упаковка
- Церукал (применять при рвоте по 2 ампулы в шприц)
- NaCl
- Глюкоза
- Кетанов (применять при травматических болях 1-2 ампулы в шприц в зависимости от боли)
- Софрадекс (применять при поражениях глаз и ушей)
- АЦЦ-лонг (применять при простуде)
- Ацикловир (при герпесе)
- Лоратадин (при аллергии)
- Дексаметазон (при болевом шоке)
- Трентал (при обморожениях и ранениях)
- Димедрол (при высокой температуре совместно с анальгин 1х1 в шприц. Не использовать при действиях в горной местности)
- Анальгин (при высокой температуре совместно с димедролом 1х1 в шприц. Не использовать при действиях в горной местности)
- Кофеин (при сильной одышке 1 ампула внутримышечно)
- Нурофен

различных болях и высокой температуре)
- Ципролет (при простудных заболевания, при воспалении десен)
- Азитромицин (при ангине, гайморите)
- Нафтизин (при насморке)
- Цитрамон (при температуре)
- Ацетилсалициловая кислота (при температуре и болях в горле)
- Активированный уголь (при поносе и отравлениях)
- Нитроглицерин (при болях в сердце)
- Колдрекс (при температуре)
- Лоперамид (при поносе)
- Но-шпа ампулы (при спазматических болях и болях в области живота)
- Линекс (при поносе)
- Регидрон (при поносе)
- Мазь левомеколь (для профилактики раневой инфекции)
- Хлоргексидин (обеззараживание ран)
- Аммиак (для приведения в чувство)
- Перекись водорода (промывка ран)
- Раствор бриллиантовой зелени (для обработки ран)
- Раствор йода (для обработки ран)
- Фталазол (при поносе, дизентерии, пищевых отравлениях)
- Аспаркам (для профилактики калиевой недостаточности в горах)
- Мазь диклофенак (при болях в суставах)
- Новокаин
- Сульфацил натрия (при насморке)
- Ватные палочки
- Салфетки стерильные большие и малые
- Бинты стерильные
- Лейкопластырь бактерицидный
- Лейкопластырь 3/500 см
- Ножницы – 1 шт
- Ватномарлевый тампон
- Клапан при ранении грудной клетки
- Катетеры для ВВ
- Системы для ВВКВ

Профессиональные медики, конечно, найдут немало устаревших препаратов и предложат их более эффективные современные аналоги – ну так список и не претендует на истину в последней инстанции, приведен в качестве примера..."

Взято вот отсюда: http://twower.livejournal.com/1136739.html

Ссылка twower.livejournal.com

ниже на фото показаны варианты упаковки медикаментов
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сектант-Ждановец.
Аватара пользователя
ТЕМА
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 07:09
16
Команда: KEEPERS
Родился: 23.09.1987

Re: М.В.П. (Медицинская Военная Подготовка)

Сообщение ТЕМА »

ИПП Индивидуальный Перевязочный Пакет
На каждой игре при себе имею ИПП и рекомендую иметь на каждом военизированном мероприятии или походе в лес.
сам пользовался не однократно и скажу честно применений этой вещи достаточно много, от перевязки до розжига.
-данная вещь в аптеке не продаётся и достать ее достаточно проблематично, если у кого-нибудь есть возможность купить данный пакет то помогите с её оснащением остальным товарищам!!!

см.Рис № 2.
1 - Тампон.
2 - Тампон.
3 - Бинт
4 - Бинт
5 - Бинт в рулоне.
6 - Шов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сектант-Ждановец.
Аватара пользователя
ADEPT
Генерал
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:14
16
Команда: "Воля"
Родился: 20.02.1981
Откуда: Брест

Re: М.В.П. (Медицинская Военная Подготовка)

Сообщение ADEPT »

аналог продается тут http://kapterka.by/paket-perevyazochnyy ... alnyy.html
иногда бывают тут http://www.belseven.by/node/853
Аватара пользователя
taitoo
ефрейтор
ефрейтор
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 03:22
12
Команда: Вольник
Родился: 19.02.1986

Re: М.В.П. (Медицинская Военная Подготовка)

Сообщение taitoo »

ADEPT писал(а):аналог продается тут http://kapterka.by/paket-perevyazochnyy ... alnyy.html
иногда бывают тут http://www.belseven.by/node/853
ништяк инфой подлечил)))) Я то думал их не продают у нас))
Аватара пользователя
Zavrik
Участник край 2016
Участник край 2016
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:52
14
Команда: CK Ferrum
Родился: 29.09.1987

Re: М.В.П. (Медицинская Военная Подготовка)

Сообщение Zavrik »

ЭССЕ О НАЛОЖЕНИИ ЖГУТА.

Есть статистика, что более половины раненных, на поле боя, умирают от неостановленного кровотечения.
Нет статистики, сколько жизней спасено применением такого простого средства как жгут.
И очень мало кто задумывался, сколько судеб искалечено неправильным наложением жгута.
По статистике (имею ссылки на вполне официальные источники) в первую чеченскую компанию с 12.1994 по 12.1995 на этапы медицинской эвакуации поступило 14020 раненных. Далее другой не менее солидный источник сообщает, что в этот же период жгут применялся у 18% раненных, однако у 1/3 не по показаниям или неправильно. После наложения жгута поврежденную конечность удалось сохранить только в 48,7% случаев!
Простые подсчеты скажут нам, что конечностей лишились 1295 человек из них, по крайней мере, 432 из-за неправильно наложенного жгута! По крайней мере. Потому что есть еще нюанс: многим из тех, кому жгут был наложен правильно и по показаниям, конечность можно было бы спасти, пытаясь сократить сроки наложения жгута (за счет их осознания и более энергичных действий по эвакуации), периодического ослабление жгута, наложение провизорного жгута, жгута с пелотом и т.д. Но это "высший пилотаж", на обучение тому надо посвятить два часа практических занятий...
Давно хотел сказать об этом, но каплей переполнившей стали кадры документального любительского фильма, на которых здоровому мужику с раной в нижней трети правого предплечья (около кисти) оттяпали по плечевой сустав правую руку, по причине наложенного более двух часов жгута и, следовательно, отмирания конечности. Жгут тот был наложен на верхнюю треть плеча(!). А ампутированную руку потом препарировали, и выяснилось, что артерии повреждены не были... Вот так мы лечим венозное кровотечение в нижней трети предплечья: ампутацией правой руки по плечевой сустав.
А вообще венозное кровотечение вылечивается поднятием конечности вверх на 5-10 минут и наложением тугой повязки на рану.
То есть, другими словами, прежде чем суетится, поднимите поврежденную конечность вверх и если кровотечение ослабло или прекратилось, то оно венозное и дело ограничивается вышесказанным.
Если кровотечение не прекратилось, то накладывайте жгут, по правилам, выше раны конечности и как можно ближе к ней (к ране).
Еще до сих пор знаю лекторов, которые учат своих слушателей, что на голень и предплечье жгут накладывать нельзя. Якобы из-за того, что там артерии находятся между двух костей они не пережмутся и кровотечение не остановится. Чушь. Человеческие ткани - гель и когда изучают действие ранящих снарядов, стреляют в гель. И кода накладывают жгут, не жгутом сдавливаются артерии, а сдавленными им мягкими тканями, где бы они (артерии) не находились.
Жгут накладывают на два часа летом, на час-полтора зимой (обязательно утепляя конечность), после этого времени конечность умирает и остается одно - ампутация. Эвакуация раненных до этапа, где ему окажут квалифицированную хирургическую помощь, занимает, как правило, более двух часов. Так лучше ампутация сразу выше раны, над жгутом, чем всей конечности сразу. Хотя можно избежать и этого.
На любом жгуте должно быть время его наложения. И спустя полтора-два часа, любой человек, кому небезразлична судьба ближнего (тем более, если рана расположена на голени, стопе или на предплечье, кисти), должен ослабить жгут. Если кровотечении возобновилось сразу и оно обильное жгут необходимо наложить вновь. Но чаще за это время образуются тромбы и кровотечения, какое-то время нет, и вот на это время жгут должен быть ослаблен полностью, но не снят совсем, с тем, чтобы сразу по возобновлению кровотечения (промокание повязки на ране алой кровью) его можно было быстро наложить. Но кровотечение из ран может так и не возобновиться, а конечность будет спасена.
Если же конечность омертвела (прошло более полутора-двух часов и появилась контрактура мышц: другими словами - трупное ОКОЧЕНЕНИЕ (одеревенение) конечности ниже жгута) жгут снимать нельзя, иначе вымывание в кровь токсинов из мертвой конечности приведет к гибели всего организма.
Не следует ослаблять жгут и на оторванной конечности, сколько бы он не лежал, если он наложен умно, т.е. сразу выше места отрыва. Будет хирургическая обработка раны и как раз ампутация пройдет выше жгута.
Если же, к примеру, оторвана стопа, а жгут лежит на бедре, то просто необходимо (если не прошло критическое время и нога не омертвела) переложить его ближе к ране, чтобы сохранить как можно больше конечности, хотя бы для более простого последующего протезирования. Причем если есть под рукой незадействованный жгут, сначала ближе к ране качественно наложить его, а потом снять неверно наложенный ранее. Если же жгут один (тот который неправильно, т.е. высоко наложен), то надо хорошо продумать свои действия, потом быстро и четко переложить жгут.
Кадры того же фильма: здоровому парню с оторванной стопой ампутируют через тазобедренный сустав ногу лишь потому, что жгут наложен в верхней трети бедра, почти в паху. Какие мотивы заставили так поступить оказывающих помощь?
В войсках не знают самых простых вещей о жгуте прежде всего офицеры, то есть профессиональные военные с высшим образованием. Что уж говорить об остальных контрактниках и тем более срочниках. Да что там срочники... многие военные врачи не знают об этом...

Жгут накладывается сразу выше раны (кроме ран сонной артерии).
Жгут, если он нужен, накладывается быстро, прежде всех других мероприятий (повязок, обезболивания, эвакуации в медицинское учреждение, вызова скорой помощи и др.).
Если вы на войне, накладывайте жгут раненного (если он у него есть), свой жгут старайтесь оставить при себе.
Жгут затягивается до остановки кровотечения (как правило, первым туром - остальные фиксирующие).
Жгут не должен накладываться на голую кожу (хотя это самое незначительное из правил).
Жгут не должен закрываться бинтом, он должен быть всегда на виду.
На жгуте или на лбу пострадавшего должно быть написано время наложения.
Жгутом могут быть подручные средства: ремень, полосы ткани - в виде закруток: завязываются узлом и при помощи палки, ложки и т.д. закручиваются до остановки кровотечения (ни в коем случае не использовать для закруток провод!).
Если бы эти несложные правила выполняли все, сколько бы жизней было спасено, и сколько человек было бы с руками и с ногами...
Требуйте, если случится беда, правильного наложения жгута.
Знайте, что жгут правильно наложенный даже на здоровую конечность это больно.
И ещё одно, если ваша жизнь связана с риском, научитесь накладывать жгут себе сами, и обязательно на правую руку, если Вы не левша.

спер отсюда artofwar.ru/s/sawelxew_m_a/text_0240-1.shtml

От себя иметь при себе современный и модный турникетный жгут конечно круто, главное чтоб твои товарищи знали как его применять, потому многие советуют иметь при себе классический.
Ответить

Вернуться в «Боевая теория и практика»