CQB/CQC (тактика зачистки помещений)

  • Чат
Тут только то, что применимо в страйкболе.
Не приветствуются темы состоящие лишь из ссылок.
Многие используют гостевой доступ, по этой причине рекомендуем при использовании других ресурсов, ссылки на ресурсы сопровождать хотя-бы кратким пояснением.
Правила форума
Тут только то, что применимо в страйкболе.
Не приветствуются темы состоящие лишь из ссылок.
Многие используют гостевой доступ, по этой причине рекомендуем при использовании других ресурсов, ссылки на ресурсы сопровождать хотя-бы кратким пояснением.
Ответить
Аватара пользователя
Raynalds (Utre)
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 10:01
16
Команда: Вольник
Родился: 15.07.1992

CQB/CQC (тактика зачистки помещений)

Сообщение Raynalds (Utre) »

решил создать данную тему т.к. некоторые массовики-затейники
начинают хихикать с потуг сделать что-то не так,как его учили
большая часть материалов в этой теме - будет взята с zarodinu.net
[youtube]INwGQpBRC0c&feature=player_detailpage[/youtube]
[youtube]vzEpnn9CdwI&feature=player_detailpage[/youtube]
[youtube]7deXF8F5c2E&feature=player_detailpage[/youtube]
[youtube]L8WNXnSSAe8&feature=player_detailpage[/youtube]
[youtube]ozIBFABHZo4&feature=player_detailpage[/youtube]
[youtube]d-zNZb3jADc&feature=player_detailpage[/youtube]
[youtube]N2-8yPivrZg&feature=player_detailpage[/youtube]
[youtube]RQfosOCUCUY&feature=player_detailpage[/youtube]
[youtube]SkEx495g_A4&feature=player_detailpage[/youtube]
[youtube]gPfVXLQ-TCg&feature=player_detailpage[/youtube]
Последний раз редактировалось Raynalds (Utre) 05 июн 2011, 22:05, всего редактировалось 3 раза.


Лучше вспотеть в бронике, чем остыть без него.(с) Арчи
"Каждый человек хотя бы раз в жизни должен задать себе следующие воросы: Кто я? С какого я района? Почему я такой дерзкий?"(c) Арчи
Аватара пользователя
Raynalds (Utre)
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 10:01
16
Команда: Вольник
Родился: 15.07.1992

Re: CQB/CQC

Сообщение Raynalds (Utre) »

[youtube]Bpw77tTU5nE&feature=player_detailpage[/youtube]
Лучше вспотеть в бронике, чем остыть без него.(с) Арчи
"Каждый человек хотя бы раз в жизни должен задать себе следующие воросы: Кто я? С какого я района? Почему я такой дерзкий?"(c) Арчи
Аватара пользователя
Raynalds (Utre)
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 10:01
16
Команда: Вольник
Родился: 15.07.1992

Re: CQB/CQC

Сообщение Raynalds (Utre) »

[youtube]rFDDhNGUP94&feature=player_detailpage[/youtube]
Лучше вспотеть в бронике, чем остыть без него.(с) Арчи
"Каждый человек хотя бы раз в жизни должен задать себе следующие воросы: Кто я? С какого я района? Почему я такой дерзкий?"(c) Арчи
Аватара пользователя
Raynalds (Utre)
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 10:01
16
Команда: Вольник
Родился: 15.07.1992

Re: CQB/CQC

Сообщение Raynalds (Utre) »

Бой на ближних дистанциях - (западная терминология - C.Q.B. - Close Quarters Battle) включает в себя действия подразделения в городе и непосредственно огневой контакт на коротких и сверхкоротких дистанциях во всех существующих видах зданий. Это самая сложная ситуация для любого специального подразделения, требующая специальные виды оружия, новые методы обращения с ним, разнообразное снаряжение (альпснаряжение для работы с веревкой, портативные зеркала для скрытного наблюдения, щиты, штурмовые лестницы, светошумовые гранаты, и.т.д.), специальную тактику, сверхнадежную связь для каждого оператора, быструю и адекватную реакцию на изменения обстановки и действия противника или террористов.

Ни одна CQB операция никогда не будет похожа на другие, но у них есть общие черты - обычно это будут группы террористов или отдельные люди, выбравшие себе позицию для засады внутри здания, чтобы атаковать подразделение на самых выгодных для них условиях, также не исключено применение опытным противником разнообразных систем раннего предупреждения (наблюдатели, растяжки, сигнальные мины, и.т.д.) и снайперов, которые будучи правильно натренированы и вооружены представляют существенную угрозу и должны быть нейтрализованы в первую очередь (нейтрализован - не обязательно убит или ранен, означает лишь неспособность на определенное время представлять угрозу подразделению). Но используя правильную тактику все эти угрозы можно эффективно убрать.

Скрытность действий подразделения является первоочередной задачей. Действуя открыто подразделение отдает инициативу и преимущество противнику, который зная точку входа может переориентировать свои силы для эффективного отражения атаки. Противник получает ваше приблизительное местоположение, вы же лишь в общих чертах представляете себе его нахождение и численность.

Существует три основных принципа CQB:
НЕОЖИДАННОСТЬ действий
СКОРОСТЬ действий
ЖЕСТКОСТЬ действий


Они взаимосвязаны следующим образом: АГРЕССИВНЫЕ И ЖЕСТКИЕ действия + СКОРОСТЬ = БОЛЬШЕ НЕОЖИДАННОСТИ для противника что, в свою очередь, дает БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ для подразделения и увеличивает его СКОРОСТЬ.

Важно понимать, также, что при штурме подразделением понятие "СКОРОСТЬ" не означает быстрых необдуманных действий оператора и любой вид резких телодвижений или бег, а скорее может быть характеризовано фразой "Поспешай Медленно".

Также существует иная методика штурма здания - т.н. Систематический штурм (Systematic Entry) - постепенная осторожная зачистка помещения (как правило очень большого, или если численность подразделения недостаточна для быстрого штурма), где работа идет комната за комнатой, в максимально скрытном режиме, как правило с использованием небольших зеркал для предварительной разведки помещений вместо забрасывания перед быстрым входом светошумовой гранаты при быстром штурме. Неопытные подразделения имеют тенденцию использовать именно эту тактику. Также она используется при высоком риске понести потери, недопустимости потерь или столкновении с опасным и опытным противником. Её главный минус заключается в том, что здание никогда не будет очищено полностью, т.к. сил подразделения обычно просто недостаточно для этого. Вследствие этого самой большой опасностью при таком виде штурма будет являться мобильный и агрессивный противник, который попытается уничтожить растянутое и медленно перемещающееся боевое построение подразделения атакой с фланга или сзади. Тыловой оператор штурмовой команды (Rear Security) должен быть готов к подобным действиям противника и обеспечить своевременное огневое прикрытие при нападении сзади.
Лучше вспотеть в бронике, чем остыть без него.(с) Арчи
"Каждый человек хотя бы раз в жизни должен задать себе следующие воросы: Кто я? С какого я района? Почему я такой дерзкий?"(c) Арчи
Аватара пользователя
Raynalds (Utre)
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 10:01
16
Команда: Вольник
Родился: 15.07.1992

Re: CQB/CQC

Сообщение Raynalds (Utre) »

Оперативно-Боевые Группы (далее ОБГ) в здания, помещения, инженерные коммуникации и т.д. проникают двумя основными способами:
- скрытное проникновение;
- штурм.

Скрытное проникновение - такое выдвижение ОБГ к месту расположения противника через один или несколько входов (разумеется, не обязательно вход - это дверь), при котором операция по обезвреживанию или огневому уничтожению противника проводится внезапно для последнего, до того, как будут обнаружены признаки действий ОБГ.

Штурм - предполагает использование силового преодоления баррикад, дверей и других препятствий с применением спецсредств (как пиротехнических, химических), машин и специальных инструментов в том случае, если имеющиеся заграждения мешают быстрому, скоординированному незаметному приближению ОБГ к противнику.

Само проникновение при штурме является важнейшим элементом всей операции и представляет собой комплекс скоординированных действий всего личного состава ОБГ, направленных на шокирование противника, на захват и удержание начального тактического преимущества. Проникновение при штурме осуществляется в комплексе с такими отвлекающими действиями, как разбивание окон, применение химических, светозвуковых гранат, натравливание собак и т.д.

Немедленно поражаются все цели, опознанные как противник, а так же по приоритетам: представляющие непосредственную угрозу для членов ОБГ; представляющие непосредственную угрозу для заложников (в случае освобождения заложников); противник, пытающийся спастись бегством.

При проникновении (штурме) в помещение независимо от того, каким способом это было сделано, ОБГ должна ворваться в помещение мгновенно, а в случаях, когда проникновение (штурм) осуществляется с нескольких направлений, еще и одновременно. При любом способе проникновения главным условием является внезапность, достигаемая скоростью выдвижения и главное, проникновения (штурма) в помещение, здание и т.д.

Как правило, приоритет отдается скрытному проникновению , как потенциально наиболее легко осуществляемому и успешному. На практике, тем не менее, допускается сочетание скрытного проникновения со штурмом .

Скрытное проникновение применяется в следующих случаях:
- когда подразделению противостоит террорист-одиночка или малочисленная группа преступников
- когда операция проводится в крупных строениях или на большой территории (в административных зданиях, на кораблях и т.п.)
- в частных домах или квартирах
- когда не известно точное место нахождения противника
- в случае захвата заложников

Вероятнее всего руководителем операции будет принято решение о скрытном проникновении в здание. Как и когда это будет осуществляться?

Вот некоторые способы:
- скрытное проникновение под прикрытием переговоров
- отвлечение внимания (скажем, вертолетом - много шума, представляет возможную угрозу, приковывает к себе внимание и маневрирует быстро в различных направлениях, отвлекая внимание именно от того направления, в котором будет выдвигаться группа атакующих)
- подход и отход транспортных средств
- дымы и т.д. и т.п., вплоть до имитации штурма с одного или даже нескольких направлений.

В зависимости от количественного состава подразделения, наличия достаточных огневых средств и величины здания, можно предположить, что подразделению атакующих не дадут выдвинуться к потенциальному месту скрытного проникновения, либо наоборот, с учетом малочисленности обороняющихся нет возможности вести оборону по периметру, а нужно искать подходящие помещения для обороны в глубине здания.

Оборона в зданиях организуется так, чтобы подступы к ним простреливались фланговым и перекрестным огнем.

Каждое здание должно быть превращено в крепость с круговой обороной, обеспечивающей длительное его удержание даже при окружении противником. Система огня при этом организуется таким образом, чтобы здания находились в огневой связи между собой. Огонь подготавливается в несколько ярусов. Большая часть сил и средств, обороняющих здание размещается в нижних этажах и полуподвалах. В верхних этажах устанавливаются отдельные огневые средства и располагаются снайперы. Гранатометы располагаются преимущественно в нижних этажах с таким расчетом, чтобы обеспечивать возможность ведения огня вдоль улиц и площадей.

Подготавливая здание к обороне, необходимо заложить окна и двери кирпичом или мешками с песком (землей), обязательно обложить мешками с песком стены, противоположные бойницам - подобная мера снижает риск поражения личного состава рикошетирующими пулями и осколками. Устроить бойницы и амбразуры, проделать ходы в чердачном и междуэтажных перекрытиях, оборудовать подвал каменного здания под убежище. Подступы к зданиям прикрываются инженерными заграждениями.

На улицах строятся баррикады. В баррикадах устраиваются бойницы и площадки для огневых средств. Для маневра своих подразделений и движения транспорта оставляются проходы, которые тщательно охраняются и прикрываются огнем. Подступы к баррикадам должны простреливаться фланговым и перекрестным огнем. Постройки, мешающие наблюдению и ведению огня, разбираются. Для маневра подразделениями в городе (населенном пункте) устраиваются проходы и проезды внутри кварталов и приспосабливаются подземные коммуникации. В неиспользуемых подземных коммуникациях (сооружениях) устраиваются заграждения, а выходы из них прикрываются огнем или охраняются.

При подготовке здания к обороне необходимо создать запас боеприпасов, особенно ручных гранат, запас продовольствия, медицинского имущества и питьевой воды, а также предусмотреть необходимые противопожарные мероприятия, подготовить средства пожаротушения, засыпать деревянные полы песком (землей).

Атака противника отражается огнем всех средств, при этом огневые средства, расположенные на верхних этажах, не только уничтожают противника непосредственно перед обороняемым зданием, но и ведут огонь по целям, расположенным в глубине боевого порядка противника, воспрещая подход его резервов и огонь по зданию прямой наводкой. Противник, подошедший к стенам обороняемого здания, забрасывается гранатами и уничтожается огнем в упор, а ворвавшийся в здание, кроме того, - в рукопашной схватке. Он может также уничтожаться коротким ударом и огнем в упор мсо (группы солдат), высылаемого в тыл противника по подземным коммуникациям (сооружениям).

В многоэтажном здании целесообразно огневые средства эшелонировать не только в глубину, но и по этажам (т.е. многоярусное построение для одновременного обстрела штурмующих с верхних и нижних этажей. По нормативам наступающий противник огнем всех бойцов должен поражаться с дистанции 400 м.

Не допускается накапливание противника на рубеже атаки, отражаются огнем его малейшие попытки продвинуться вперед. С переходом противника в атаку огонь доводится до максимальной интенсивности, с 25-30 м противник забрасывается гранатами и расстреливается в упор. Нужно помнить, что штурмующие перед проникновением группируются перед местом проникновения - это момент наибольшей уязвимости атакующих, но они в этот момент будут прикрываться снайперами. В случае, если подходы к зданию не перекрыть - в дальнейшем необходимо переносить бой в глубь здания, В здании (из глубины) под контролем проще держать коридоры, дверные проемы и т.п. места вероятного появления атакующих.
Лучше вспотеть в бронике, чем остыть без него.(с) Арчи
"Каждый человек хотя бы раз в жизни должен задать себе следующие воросы: Кто я? С какого я района? Почему я такой дерзкий?"(c) Арчи
Аватара пользователя
Raynalds (Utre)
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 10:01
16
Команда: Вольник
Родился: 15.07.1992

Re: CQB/CQC

Сообщение Raynalds (Utre) »

Изображение
Изображение
Лучше вспотеть в бронике, чем остыть без него.(с) Арчи
"Каждый человек хотя бы раз в жизни должен задать себе следующие воросы: Кто я? С какого я района? Почему я такой дерзкий?"(c) Арчи
Аватара пользователя
Raynalds (Utre)
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 10:01
16
Команда: Вольник
Родился: 15.07.1992

Re: CQB/CQC

Сообщение Raynalds (Utre) »

[youtube]klbaL8N_VQ0&feature=player_detailpage[/youtube]
Лучше вспотеть в бронике, чем остыть без него.(с) Арчи
"Каждый человек хотя бы раз в жизни должен задать себе следующие воросы: Кто я? С какого я района? Почему я такой дерзкий?"(c) Арчи
Ответить

Вернуться в «Страйкбольная теория и практика»