Разработка мозгов для страйкбольного привода
-
Omaha
- Капитан

- Сообщения: 377
- Зарегистрирован: 24 мар 2010, 21:26
- 16
- Команда: Вольник
- Родился: 08.01.1979
Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода
Один бизнесмен купил огромный алмаз в Южной Африке, который был величиной с желток куриного яйца. Человек огорчился, т.к. внутри камня была обнаружена трещина. Ювелир, которому новый владелец камня показал этот алмаз ювелиру, в надежде, что тот посоветует, как поступить с этим камнем. Мастер восхищённо покачал головой, и сказал:
— Этот камень можно расколоть на две части, из которых получиться два великолепных бриллианта и каждый из них будет дороже самого алмаза. Но проблема в том, что неосторожный удар по камню может разбить это прекрасное чудо природы на горсть мельчайших камушков. Бриллианты из них будут во много раз дешевле этого алмаза, и практически ничего не будут стоить. Я не берусь так рисковать и не буду делать этой работы.
Так же отзывались и другие ювелиры во многих странах, где он бывал с деловыми поездками. Тогда ему посоветовали обратиться к старому ювелиру из Амстердама, у которого были золотые руки.
Тот же час бизнесмен прилетел в Амстердам и нашел там старого ювелира. С интересом рассмотрев камень через монокль, тот начал предупреждать о риске. Прервав ювелира, бизнесмен сказал, что эту историю он уже слышал и знает наизусть. И ювелир согласился помочь, назвав цену за работу.
Когда хозяин камня согласился, мудрый ювелир обратился к молодому подмастерью, который сидел вдалеке спиной к ним и занимался своей работой. Взяв камень, паренек положил его на ладонь и один раз ударил по алмазу молоточком, разбив его на две части и не оглядываясь, вернул ювелиру. Потрясённый хозяин бриллианта спросил:
— Как давно он у вас работает?
— Всего третий день. Он не знает настоящей цены этого камня и поэтому его рука была твёрдой и не содрогнулась.
Воспринимайте все трудности в жизни как то, на что легко решиться и не рисуйте себе непреодолимых проблем.
— Этот камень можно расколоть на две части, из которых получиться два великолепных бриллианта и каждый из них будет дороже самого алмаза. Но проблема в том, что неосторожный удар по камню может разбить это прекрасное чудо природы на горсть мельчайших камушков. Бриллианты из них будут во много раз дешевле этого алмаза, и практически ничего не будут стоить. Я не берусь так рисковать и не буду делать этой работы.
Так же отзывались и другие ювелиры во многих странах, где он бывал с деловыми поездками. Тогда ему посоветовали обратиться к старому ювелиру из Амстердама, у которого были золотые руки.
Тот же час бизнесмен прилетел в Амстердам и нашел там старого ювелира. С интересом рассмотрев камень через монокль, тот начал предупреждать о риске. Прервав ювелира, бизнесмен сказал, что эту историю он уже слышал и знает наизусть. И ювелир согласился помочь, назвав цену за работу.
Когда хозяин камня согласился, мудрый ювелир обратился к молодому подмастерью, который сидел вдалеке спиной к ним и занимался своей работой. Взяв камень, паренек положил его на ладонь и один раз ударил по алмазу молоточком, разбив его на две части и не оглядываясь, вернул ювелиру. Потрясённый хозяин бриллианта спросил:
— Как давно он у вас работает?
— Всего третий день. Он не знает настоящей цены этого камня и поэтому его рука была твёрдой и не содрогнулась.
Воспринимайте все трудности в жизни как то, на что легко решиться и не рисуйте себе непреодолимых проблем.
Аренда мини экскаватора. Мтс +37533 644-33-99
-
Omaha
- Капитан

- Сообщения: 377
- Зарегистрирован: 24 мар 2010, 21:26
- 16
- Команда: Вольник
- Родился: 08.01.1979
Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода
Децствующий системотехник, как насчет смастерить пару штуковин?Arh писал(а):Рыдаю. Буратинушку в качестве курсача, на рассыпухе, с дисплеем, да еще и за свои. Как это мимишно и провально. Тот же мерф стоит порядка 50 уе не за жадность сраных комерсов, а за комплектуху и его подетальная стшимость без прошивки в ценах жданов раза в 4 выше, если найти комплектуху получится.
Зверь, прости, но что б ты не начинал делать, закончится это поделкой в стиле * конец * с ним. Как минимум потому,, что ты понятия не имешь что делаешь и как этим управлять. Уважаемые форумные гуру расскпжут тебе свои хотелки и мысли, но законы и принципы управления движком в конкретных реалиях гирбокса тебе никто не даст, а это основа. Опять же, модель системы, которая будет увязывать входные сигналы с управляющими воздействиями и законами управления и которая поменяется раза 3 в процессе разработки. Не на курсач это тема и не на диплом. Чтобы поиметь полусырой продукт для эстетов, который могут купить смертные нужно месяца 3-4 постоянного секеса с этим вопросом и порядка 500$ инвестиций сходу. За этот бюджет можно понять что надо и аыходить на чистовое устройство. А так - пиши на * процесс производства себе подобных * свою работу и забудь про практическое применение.
С уважением децствующий инженер-системотехник-программист.
Аренда мини экскаватора. Мтс +37533 644-33-99
-
Arh
- Генерал
- Сообщения: 1914
- Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:34
- 13
- Команда: 2RGR AE
- Родился: 09.04.1988
Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода
В твоем случае обмотки снимаются с питания замыкаются между собой.Zver писал(а): Если не сложно, поясните, что такое "активное торможение мотора".
Частота ШИМ как посчитана? Уверен что она будет проходной для любого мотора? Там в гуглах есть такая интересная формула как несущую считать и она увязана на физические характеристики мотора, которые пляшут от типа моторчика.Zver писал(а): Что сейчас реализовано:
-изменение скорострельности
Банальный таймер или что-то более экзотическое? Контроль отпускания тригера в процессе есть хоть?Zver писал(а): -отсечка, причем настраиваемая на любое кол-во выстрелов
Нах.зачем? Юзеру не упало, мастер метким глазом по состоянию потрохов увидит.Zver писал(а): -подсчёт выстрелов без замены магазина с выводом на дисплей (опционально)
-подсчёт выстрелов с последнего ТО (аля одометр)
Ну вот объясни а зачем твой крутой моск в привод нужен? Без обратки, без контроля параметров. Волк абсолютно прав про отсечку на рассыпной логике. Твое навернутое изделие повторяет примитивную схему на логике и кроме гордого названия не несет ничего полезного.Zver писал(а): Слежение за током и предохранение реализовываться с помощью непосредственно МК не будут, т.к. МК вообще цепи не касается. Управление происходит через транзисторный ключ. Скорее всего, банально предохранитель поставлю.
МК в этой системе нужен для:
1. Контроля напряжения АКБ (отключение при разряде, пересчет ШИМ при ограничении скорострельности, контроль проседания при выстреле для принятия решения о разряде)
2. Контроль тока в цепи мотора (отключение при превышении, определение обрыва мотора, опционально подсчет выстрелов и положения поршня)
3. Запуска мотора "правильной" формой тока.
4. Активного торможения (бич всех пассивных ключей доворот мотора еще прочентов на 10-15 сжатия пружины, плюс защита системы от обратных токов)
5. Исключения дребезга тригера и ускорения реакции на него.
Это сходу то что действительно нужно от умного ключа, а не выстрелы считать. И заметь, никаких доработок в схеме привода, всё реализуемо в цепи питания, разрываемой ключом.
Выбор восьмибитной амтеги спишем на кризис университетского образования, но ты ж выстрелы считать хочешь, под это фрамовый контролер нужен, иначе срок жизни епрома сезон и то не у всех, или очень условный счетчик с погрешностью плюс/минус лошадь.
-
-Волк-
- Маршал
- Сообщения: 5591
- Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:39
- 17
- Команда: KEEPERS
- Родился: 30.04.1976
- Благодарил (а): 7 раз
- Контактная информация:
Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода
Да просто положить внутрь корпуса привода, прицепить к стволу и пр.Zver писал(а):Волк, а можно мне подробнее, как вы на пьезоэлементе собрались это реализовать. В плане, как прикрутить к гирбоксу
Задача просто вибрацию словить.
Погляди как у Федоренки вспышка реализована, там просто микрофон... можно и микрофон.
Заранее извиняюсь: Раскладка клавиатуры у меня только Русская.
Китайская мудрость гласит: Ты сказал - я поверил, ты повторил - я засомневался, ты стал настаивать и я понял, что ты лжешь.
Homo homini lupus est
Китайская мудрость гласит: Ты сказал - я поверил, ты повторил - я засомневался, ты стал настаивать и я понял, что ты лжешь.
Homo homini lupus est
-
Zver
- Лейтенант

- Сообщения: 178
- Зарегистрирован: 03 июл 2010, 10:11
- 15
- Команда: Вольник
- Родился: 27.01.1996
Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода
Arh, я ни в коем случае не хочу вас обидеть, оскорбить или задеть каким-либо образом. Но, если бы я слушал подобные замечания, то нафиг вообще головой думать, лучше в принципе не развиваться. Так что вы накапливайте стаж, а я буду делать классные штуки. Пускай и не с первого раза.Arh писал(а):Рыдаю. Буратинушку в качестве курсача, на рассыпухе, с дисплеем, да еще и за свои. Как это мимишно и провально. Тот же мерф стоит порядка 50 уе не за жадность сраных комерсов, а за комплектуху и его подетальная стшимость без прошивки в ценах жданов раза в 4 выше, если найти комплектуху получится.
Зверь, прости, но что б ты не начинал делать, закончится это поделкой в стиле * конец * с ним. Как минимум потому,, что ты понятия не имешь что делаешь и как этим управлять. Уважаемые форумные гуру расскпжут тебе свои хотелки и мысли, но законы и принципы управления движком в конкретных реалиях гирбокса тебе никто не даст, а это основа. Опять же, модель системы, которая будет увязывать входные сигналы с управляющими воздействиями и законами управления и которая поменяется раза 3 в процессе разработки. Не на курсач это тема и не на диплом. Чтобы поиметь полусырой продукт для эстетов, который могут купить смертные нужно месяца 3-4 постоянного секеса с этим вопросом и порядка 500$ инвестиций сходу. За этот бюджет можно понять что надо и аыходить на чистовое устройство. А так - пиши на * процесс производства себе подобных * свою работу и забудь про практическое применение.
С уважением децствующий инженер-системотехник-программист.
Опять же, прошу вас, не воспринимайте это лично. Просто, часто слышу подобные замечания. И, обычно, после подобного диалога, собеседник идёт дальше спокойно "сидеть на диване".
Теперь более конкретно. Насчёт моего вопроса: спросил исключительно из тех соображений, чтобы лишний раз проверить себя, не упустил ли что.
Насчёт общего подсчета выстрелов. Спец, может, и поймёт по беглому взгляду на "потроха". А вот обычный пользователь, который ни разу внутрь даже не смотрел, может и не смочь в экспертную оценку.
"МК не касается основной цепи" и "покатит ли ШИМ для каждого мотора": если вы подскажете МК, который спокойно отнесётся к 15 амперам, я с радостью перейду на него. И управление непосредственно цепью осуществляется с помощью транзисторного ключа. Шим контролирует именно пропускательную способность ключа. Так что ток будет равномерный, и любой моторчик его адекватно воспримет.
Если где-то неправ, буду рад конструктивной критике)
Последний раз редактировалось Zver 09 апр 2016, 00:16, всего редактировалось 2 раза.

-
Zver
- Лейтенант

- Сообщения: 178
- Зарегистрирован: 03 июл 2010, 10:11
- 15
- Команда: Вольник
- Родился: 27.01.1996
Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода
Идея настолько гениальна в своей простоте, что я почти бьюсь головой об стол :D-Волк- писал(а):Да просто положить внутрь корпуса привода, прицепить к стволу и пр.Zver писал(а):Волк, а можно мне подробнее, как вы на пьезоэлементе собрались это реализовать. В плане, как прикрутить к гирбоксу
Задача просто вибрацию словить.
Погляди как у Федоренки вспышка реализована, там просто микрофон... можно и микрофон.
Спасибо огромное. Правда, отличное решение. Думаю, нечто подобное и реализую.

-
Arh
- Генерал
- Сообщения: 1914
- Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:34
- 13
- Команда: 2RGR AE
- Родился: 09.04.1988
Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода
Любой 16 битный мк с хорошим АЦП, желательно парой физических АЦП, например MSP430 I-серии, они заточены на работу с измерением токов и быстрой математикой по подсчету мощности и других параметров. Хотя в твоем случае лучше фрамовый контроллер MSP430FR. Например выродок семейства вольверинов MSP430FR5739, отладочный кит которого можно купить за 25 баксов и они есть в минске. Фрам потому, что ты сможешь обновлять счетчик выстрелов постоянно сохраняя его в ПЗУ без риска протереть в памяти дырку и без нужды писать блоками. Токи никак не касаются МК, он стоит параллельно силовой цепи и условно отвязан от нее преобразователем питания. Можно развязать его с силовой цепью физически, но это сложно схемотехнически (жрет немерянно места, очень требовательно к трассировке добавляет кучу внешних компонент дублируемых в МК) и дорого.Zver писал(а): если вы подскажете МК, который спокойно отнесётся к 15 амперам, я с радостью перейду на него.
Бинго, а управление ключом осуществляется с помощью драйвера ключа. Выход МК приходит на вход драйвера, а не ключа. Без драйвера получишь работу в режиме ограничения токов и ключ сгорит от перегрева. Полевики требовательны к току на открытие, без драйвера никак, плюс для ШИМ напряжение на затвор лучше давать побольше. Как видишь МК отвязан от силовой цепи в которой стоит ключ еще и драйвером.Zver писал(а): И управление непосредственно цепью осуществляется с помощью транзисторного ключа.
ШИМ ограничивает напряжение, как это не смешно. Ток ограничивают ТТХ ключа и параметры нагрузки (мотора). Теоретически скважность ШИМ есть отношение требуемого напряжения к имеющемуся. Но, есть такая штука, как частота ШИМ и она зависит от емкости и индуктивности нагрузки. Спроси у гугла про "режим непрерывных токов" там же найдешь формулы как посчитать оптимальную частоту. А индуктивность наших моторов отличается в разы между хайспидами и хайторками даже одного производителя.Zver писал(а): Шим контролирует именно пропускательную способность ключа. Так что ток будет равномерный, и любой моторчик его адекватно воспримет.
Ехаем дальше, про теорию и оптимальную форму сигнала. Напоминать что старт мотора это фактически закоротка думаю, не стоит. А теперь прикинь что станет с мотором, если ШИМ не провернет его на старте? как красиво будут гореть обмотки. С другой стороны импульс с ключа так эффективно палит коллектор, что мотор приходится чистить раз в 2-3 игры. Т.е. в идеале для старта движка нужен хитрожопый импульс, который без искры, но с минимальной задержкой выведет мотор на рабочий режим, а потом перейдет в ШИМ.
В плечи тебе маленькое откровение, либо сразу ставь второй ключ на активное торможение, либо не забудь диод для гашения обратных токов и диод пожирнее, ампера на 3. В силу того что это курсач у тебя явно заложены ИРФы, а они не очень любят обратку, особенно если сделаны в кетае.
-
Буня
- Маршал
- Сообщения: 4285
- Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:49
- 17
- Команда: СМЕРШ г.Брест
- Родился: 24.05.1980
- Поблагодарили: 4 раза
Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода
Я лично немного не понимаю зачем придумывать велосипед (АИСТ) когда все ездят на китайцах и хорошо ездят!!!
Почти все что вы хотите сделать давно уже сделали!!!!!! Очень много разных вариантов, вот например один из них -
http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... eId=714354
Почти все что вы хотите сделать давно уже сделали!!!!!! Очень много разных вариантов, вот например один из них -
http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... eId=714354
Buny 7200663 МТС
https://vk.com/id146848456
Прокат, тюнинг, шиминг, смазинг!
Инстаграм straykbol_v_breste
Брест
https://vk.com/id146848456
Прокат, тюнинг, шиминг, смазинг!
Инстаграм straykbol_v_breste
Брест
-
Static
- Генерал
- Сообщения: 1852
- Зарегистрирован: 09 июл 2009, 10:25
- 16
- Команда: Elementals Team Airsoft Brest
- Родился: 18.11.1983
- Откуда: Брест
- Поблагодарили: 3 раза
Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода
Буня, я понимаю, есть отдельные персонажи, не умеющие читать. Но ты-то????Буня писал(а):Я лично немного не понимаю зачем придумывать велосипед (АИСТ) когда все ездят на китайцах и хорошо ездят!!!
Почти все что вы хотите сделать давно уже сделали!!!!!! Очень много разных вариантов, вот например один из них
В самом первом посте русским по-белому:
Я, всеми правдами и неправдами, выбил себе разрешение самому выбрать тему для курсового проекта.
Тема моя: разработка "мозгов" для страйкбольного привода на микроконтроллере.
Даже смерть может умереть!


-
Буня
- Маршал
- Сообщения: 4285
- Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:49
- 17
- Команда: СМЕРШ г.Брест
- Родился: 24.05.1980
- Поблагодарили: 4 раза
Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода
Так уже пора у китайцев тырить ихнии разработки, нам все равно не догнать их.
Взял, срисовал, сказал что я вот такой молодец придумал свое, смотри и жить легче станет!!!!
Взял, срисовал, сказал что я вот такой молодец придумал свое, смотри и жить легче станет!!!!
Buny 7200663 МТС
https://vk.com/id146848456
Прокат, тюнинг, шиминг, смазинг!
Инстаграм straykbol_v_breste
Брест
https://vk.com/id146848456
Прокат, тюнинг, шиминг, смазинг!
Инстаграм straykbol_v_breste
Брест
-
Static
- Генерал
- Сообщения: 1852
- Зарегистрирован: 09 июл 2009, 10:25
- 16
- Команда: Elementals Team Airsoft Brest
- Родился: 18.11.1983
- Откуда: Брест
- Поблагодарили: 3 раза
Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода
А китайцы, видимо, уже выкладывают с устройствами всю документацию, включая электрическую схему и исходники программ.Буня писал(а):Так уже пора у китайцев тырить ихнии разработки, нам все равно не догнать их.
Взял, срисовал, сказал что я вот такой молодец придумал свое, смотри и жить легче станет!!!!
Даже смерть может умереть!


-
KosTeT
- ст. Сержант

- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:10
- 14
- Команда: Росомаха
- Родился: 31.12.1988
- Откуда: Росомаха
Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода
И есть одна очень большая просьба. Если у кого-то под рукой есть привод и мультиметр - замеряйте, пожалуйста, максимальную силу тока в цепи аккум-двиг при стрельбе. Буду чертовски вам благодарен
У меня акум 11.1 в при стрельбе очередью 12.5- 12.8 ампера
У меня акум 11.1 в при стрельбе очередью 12.5- 12.8 ампера
-
KosTeT
- ст. Сержант

- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:10
- 14
- Команда: Росомаха
- Родился: 31.12.1988
- Откуда: Росомаха
Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода
у меня акум 11.1 при стрельбе очередью нагрузка 12.5-12.8 ампераZver писал(а):
И есть одна очень большая просьба. Если у кого-то под рукой есть привод и мультиметр - замеряйте, пожалуйста, максимальную силу тока в цепи аккум-двиг при стрельбе. Буду чертовски вам благодарен![]()
-
Буня
- Маршал
- Сообщения: 4285
- Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:49
- 17
- Команда: СМЕРШ г.Брест
- Родился: 24.05.1980
- Поблагодарили: 4 раза
Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода
Что бы так было то очень просто все было. Схема не сложная, осталось только программу правильно сделать.
Buny 7200663 МТС
https://vk.com/id146848456
Прокат, тюнинг, шиминг, смазинг!
Инстаграм straykbol_v_breste
Брест
https://vk.com/id146848456
Прокат, тюнинг, шиминг, смазинг!
Инстаграм straykbol_v_breste
Брест
-
KosTeT
- ст. Сержант

- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:10
- 14
- Команда: Росомаха
- Родился: 31.12.1988
- Откуда: Росомаха
Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода
я думаю что, если оставить один акум то при стрельбе МК будет сума сходить от перепада напряжения (примерно от12в до 10-9вольти обратно 12) и эта частота будет зависить иот частоты взведения мотора, то может решить эту проблему стабилитроном?Zver писал(а): Я понял, почему мы с вами не понимали друг друга. Мотор и МК в цепи стоял параллельно, а не последовательно
