Разработка мозгов для страйкбольного привода

  • Чат
Аватара пользователя
Zver
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 10:11
15
Команда: Вольник
Родился: 27.01.1996

Разработка мозгов для страйкбольного привода

Сообщение Zver »

Здравствуйте. Я, всеми правдами и неправдами, выбил себе разрешение самому выбрать тему для курсового проекта.
Тема моя: разработка "мозгов" для страйкбольного привода на микроконтроллере.

У меня есть несколько вопросов для страйкбольного сообщества:
1) Какие функции вы хотели бы видеть в подобном устройстве?
2) Стоит ли делать отдельный источник питания.
Если запитать микроконтроллер от основного аккумулятора, это будет приводить к более быстрой разрядке.

И есть одна очень большая просьба. Если у кого-то под рукой есть привод и мультиметр - замеряйте, пожалуйста, максимальную силу тока в цепи аккум-двиг при стрельбе. Буду чертовски вам благодарен :)

В дополнение: базовые функции, которые я задумывал, уже реализованы. Осталось только распечатать корпус и протестировать в реальных условиях.


Изображение
Аватара пользователя
Voronin26
ст. Лейтенант
ст. Лейтенант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:00
10
Команда: Вольник
Родился: 26.09.1995

Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода

Сообщение Voronin26 »

мне бы хотелось видеть такие штуки: сброс пружины, диагностика неисправностей, изменение скорострельности, отсечка - два-три, или столько, сколько было у прототипа и если это вообще возможно - изменение выхлопа. отдельный источник питания - лишь если он упростит конструкцию и сделает её более надёжной
Приют мой в тех местах,где бросил я фуражку,
Где сохнет на гвоздях промокшая тельняшка.
Мой цвет один - защитный, мой спутник автомат,
Лишь он надежный друг мой, да несколько гранат.
Аватара пользователя
Хома
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 21:36
12
Команда: Восточный Блок
Родился: 22.04.1990

Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода

Сообщение Хома »

защита акума от глубокого разряда и перегрева
...игры мужчин с войною трудно запретить...

Ты можешь сидеть пока за окном сгорает твой мир. Ты можешь ударить нас, но не станет тебе легче дышать...
Аватара пользователя
Omaha
Капитан
Капитан
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 21:26
16
Команда: Вольник
Родился: 08.01.1979

Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода

Сообщение Omaha »

Это что за прикол, запитывать микроконтроллер от второго аккума =-0
Аренда мини экскаватора. Мтс +37533 644-33-99
Аватара пользователя
Voronin26
ст. Лейтенант
ст. Лейтенант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:00
10
Команда: Вольник
Родился: 26.09.1995

Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода

Сообщение Voronin26 »

Omaha писал(а):Это что за прикол, запитывать микроконтроллер от второго аккума =-0
думаю, это что-то вроде отдельного источника питания для бункера, или трассерной подсветки
Приют мой в тех местах,где бросил я фуражку,
Где сохнет на гвоздях промокшая тельняшка.
Мой цвет один - защитный, мой спутник автомат,
Лишь он надежный друг мой, да несколько гранат.
Аватара пользователя
Zver
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 10:11
15
Команда: Вольник
Родился: 27.01.1996

Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода

Сообщение Zver »

Omaha писал(а):Это что за прикол, запитывать микроконтроллер от второго аккума =-0
Есть определённый смысл ставить изолированный источник питания для микроконтроллера
Мы сразу исключаем влияние МК на длительность работы самого аккума. Плюс, избавляемся от необходимости преобразовывать ток с аккума в рамки, пригодные для МК, что сразу упрощает немного схему и убирает такой пункт, как нагрев.

В противовес - усложнение эксплуатации и необходимость иметь доп источник питания на всякий.
Вопрос на самом деле спорный. Потому и решил спросить.
Если я где-то неправ - буду рад услышать)
Изображение
Аватара пользователя
KeriK
Капитан
Капитан
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 05 май 2014, 15:35
12
Команда: ST3 (SEAL Team 3)
Родился: 27.04.1987

Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода

Сообщение KeriK »

Мне кажется вы сейчас хотите спаять свою PTW с блекджеком и ... )) в них кстати общий акум стоит.
Изображение
Аватара пользователя
Zver
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 10:11
15
Команда: Вольник
Родился: 27.01.1996

Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода

Сообщение Zver »

KeriK писал(а):Мне кажется вы сейчас хотите спаять свою PTW с блекджеком и ... )) в них кстати общий акум стоит.
А почему бы и нет?) Сейчас себестоимость выходит около 20$ без учёта моей работы. И система с минимальными доработками становится в любой привод М-серии.
За отзыв про общий аккум - спасибо.
Изображение
Аватара пользователя
Omaha
Капитан
Капитан
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 21:26
16
Команда: Вольник
Родился: 08.01.1979

Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода

Сообщение Omaha »

Zver писал(а):
Omaha писал(а):Это что за прикол, запитывать микроконтроллер от второго аккума =-0
1. Мы сразу исключаем влияние МК на длительность работы самого аккума.
2. Плюс, избавляемся от необходимости преобразовывать ток с аккума в рамки, пригодные для МК, что сразу упрощает немного схему
3. и убирает такой пункт, как нагрев.

4. В противовес - усложнение эксплуатации и необходимость иметь доп источник питания на всякий.
1. На сколько процентов? На 3% или на 5%?
2. Упрощение копеечное.
3. Какое потребление у МК? Какой нагрев? 2 градуса?
4. Куда впихнуть второй аккум, провода, разьем? Его надо иногда вынимать и заряжать.
Аренда мини экскаватора. Мтс +37533 644-33-99
Аватара пользователя
KeriK
Капитан
Капитан
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 05 май 2014, 15:35
12
Команда: ST3 (SEAL Team 3)
Родился: 27.04.1987

Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода

Сообщение KeriK »

У нас в ПТВхах стоят предохранители на 20А, автомобильные плоские. Горели только на двух приводах по разу на каждом и прихватывали с собой полевые транзисторы, два-три из пяти. С взаимосвязью не парился, перепаивали и все. Микроконтроллер не вылетел ни разу.
Изображение
Аватара пользователя
Zver
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 10:11
15
Команда: Вольник
Родился: 27.01.1996

Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода

Сообщение Zver »

Omaha писал(а):
Zver писал(а):
Omaha писал(а):Это что за прикол, запитывать микроконтроллер от второго аккума =-0
1. Мы сразу исключаем влияние МК на длительность работы самого аккума.
2. Плюс, избавляемся от необходимости преобразовывать ток с аккума в рамки, пригодные для МК, что сразу упрощает немного схему
3. и убирает такой пункт, как нагрев.

4. В противовес - усложнение эксплуатации и необходимость иметь доп источник питания на всякий.
1. На сколько процентов? На 3% или на 5%?
2. Упрощение копеечное.
3. Какое потребление у МК? Какой нагрев? 2 градуса?
4. Куда впихнуть второй аккум, провода, разьем? Его надо иногда вынимать и заряжать.
Греться будет понижающий каскад, а не МК.
С конструкцией всё уже красиво/удобно)
А насчёт разряда. Если брать не воскресное мясо, а суточные игры, где за ночь иногда выходит пострелять пару раз, то разряд будет ощутим.
Опять же, если я неправ - буду рад критике.
Изображение
Аватара пользователя
KeriK
Капитан
Капитан
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 05 май 2014, 15:35
12
Команда: ST3 (SEAL Team 3)
Родился: 27.04.1987

Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода

Сообщение KeriK »

Zver писал(а):
Omaha писал(а):
Zver писал(а):
Omaha писал(а):Это что за прикол, запитывать микроконтроллер от второго аккума =-0
1. Мы сразу исключаем влияние МК на длительность работы самого аккума.
2. Плюс, избавляемся от необходимости преобразовывать ток с аккума в рамки, пригодные для МК, что сразу упрощает немного схему
3. и убирает такой пункт, как нагрев.

4. В противовес - усложнение эксплуатации и необходимость иметь доп источник питания на всякий.
1. На сколько процентов? На 3% или на 5%?
2. Упрощение копеечное.
3. Какое потребление у МК? Какой нагрев? 2 градуса?
4. Куда впихнуть второй аккум, провода, разьем? Его надо иногда вынимать и заряжать.
Греться будет понижающий каскад, а не МК.
С конструкцией всё уже красиво/удобно)
А насчёт разряда. Если брать не воскресное мясо, а суточные игры, где за ночь иногда выходит пострелять пару раз, то разряд будет ощутим.
Опять же, если я неправ - буду рад критике.
Может пригодится инфа. Сейчас не скажу точную маркировку контроллера, но они у нас без радиатора, а вот транзисторы наоборот, покрыты термопастой, защищены радиатором и всунуты вместе с ним в алюминиевый цилиндр.
Изображение
Аватара пользователя
Omaha
Капитан
Капитан
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 21:26
16
Команда: Вольник
Родился: 08.01.1979

Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода

Сообщение Omaha »

Zver писал(а):
Omaha писал(а):
Zver писал(а):
Omaha писал(а):Это что за прикол, запитывать микроконтроллер от второго аккума =-0
1. Мы сразу исключаем влияние МК на длительность работы самого аккума.
2. Плюс, избавляемся от необходимости преобразовывать ток с аккума в рамки, пригодные для МК, что сразу упрощает немного схему
3. и убирает такой пункт, как нагрев.

4. В противовес - усложнение эксплуатации и необходимость иметь доп источник питания на всякий.
1. На сколько процентов? На 3% или на 5%?
2. Упрощение копеечное.
3. Какое потребление у МК? Какой нагрев? 2 градуса?
4. Куда впихнуть второй аккум, провода, разьем? Его надо иногда вынимать и заряжать.
Греться будет понижающий каскад, а не МК.
С конструкцией всё уже красиво/удобно)
А насчёт разряда. Если брать не воскресное мясо, а суточные игры, где за ночь иногда выходит пострелять пару раз, то разряд будет ощутим.
Опять же, если я неправ - буду рад критике.
Какого он будет греться, если МК почти ничего не жрет?
Что удобно?
Да посадит малость. Вопрос в том, что будет повешено на МК. По моему запасной аккум для привода на суточную это норма.
Аренда мини экскаватора. Мтс +37533 644-33-99
Аватара пользователя
Omaha
Капитан
Капитан
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 21:26
16
Команда: Вольник
Родился: 08.01.1979

Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода

Сообщение Omaha »

Может пригодится инфа. Сейчас не скажу точную маркировку контроллера, но они у нас без радиатора, а вот транзисторы наоборот, покрыты термопастой, защищены радиатором и всунуты вместе с ним в алюминиевый цилиндр.

А что электроника делает?
Аренда мини экскаватора. Мтс +37533 644-33-99
Аватара пользователя
Zver
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 10:11
15
Команда: Вольник
Родился: 27.01.1996

Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода

Сообщение Zver »

Omaha писал(а): Какого он будет греться, если МК почти ничего не жрет?
Что удобно?
Да посадит малость. Вопрос в том, что будет повешено на МК. По моему запасной аккум для привода на суточную это норма.
Входной ток в МК должен быть макс 40mA. Какой ток выходит с аккумов, я не знаю (потому и попросил замерять). Учитывая разнообразие аккумов для приводов, есть шанс просто спалить МК. Плюс, при стрельбе ток будет падать, что негативно скажется на частоте работе МК, насколько я понимаю (вопрос спорный, в реальных условиях не тестил)
В то же время устройство задумывается как максимально универсальное. А подобная схема наложит некоторые ограничения.
Не спорю, явные плюсы у подобного подхода есть.
"Что удобно" - дизайн и эргономика уже продуманы. На этот пункт можно на данном этапе внимания не обращать.
А насчёт разрядки - боюсь, это "малость" может достигать 20-30%

А греться будет понижающий каскад, если ток с аккумов будет больше 40 mA и придётся его уменьшать.
Изображение
Ответить

Вернуться в «ФЛУД страйкбольный»